Удачный монстр

Новый рекорд десятки установлен малобюджетным монстром, разрушающим Нью-Йорк на глазах у изумленной публики

Январь не самый лучший месяц для выхода кассового хита. В начале года сборы в Америке довольно низки, поэтому рекорды этого месяца держатся годами. До сих пор лучшими были обновленные в 1997 г. «Звездные войны», которые заработали $35,9 млн. Теперь рекордсмен сменился. Фильм «Монстро», придуманный продюсером Джей Джей Адамсом, собрал $41 млн. И это еще не окончательный итог уикенда, результат этого воскресенья еще не посчитан. В любом случае «Монстро», снятый на любительские видеокамеры и мобильные телефоны, кажется, спровоцирует новую волну псевдодокументальных фильмов. На него было потрачено около $30 млн. Скажем, чтобы приснопамятная «Годзилла» как следует рушила Нью-Йорк, в 1998 г. было потрачено $130 млн, а за первый уикенд фильм заработал $55,72 млн и с трудом окупился.

Второе место заслужил тоже примечательный фильм – комедия «27 платьев», которая по прихоти наших прокатчиков превратилась в «27 свадеб». Конечно, речь там идет о свадьбах, в которых главная героиня участвует как подружка невесты. И когда наконец у нее появляется желание самой отправиться под венец, выясняется, что на избранника претендует ее родная сестра. Но главное тут – наряды. Режиссировала фильм Энн Флетчер, знаменитый голливудский хореограф, которая дебютировала как постановщик два года назад. Тогда она сделала танцевальную мелодраму «Шаг вперед», оказавшуюся весьма успешной. Фильм заработал $20,65 млн, что было вторым результатом в истории жанра. Флетчер на этот раз даже чуть прибавила – $22,42 млн.

Третья новинка десятки – комедия «Шальные деньги» стартовала с 7-го места с $7,7 млн. Куин Латифа, Кэти Холмс и Дайан Китон изображают трех аферисток, которые работают в банковском хранилище и крадут подлежащие утилизации купюры. Трем слабым женщинам удалось вынести гораздо больше, чем фильму про них.