Обзор рынка: Игра нервов


В первый час торгов на рынке царили паника и массированные продажи, индекс РТС потерял больше 5% и опустился ниже отметки 1900 пунктов, рассказывает начальник управления фондовых операций «Битца-инвест» Александр Соболенко: «Причиной стал небывалый обвал азиатских фондовых индексов и снижение цен на нефть». Вскоре темпы падения несколько снизились и появились осторожные покупки. В 16.21 МСК на сцену вышла ФРС, говорит аналитик «Капитала» Федор Наумов: на экстренном заседании Бернанке и его команда снизили ставку сразу на 0,75%. Отечественные игроки отреагировали на это событие огромным объемом покупок. Индекс быстро отыграл этот рост, отдельные акции сумели закрыться в плюсе. Лидерами по обороту торгов на ММВБ стали «Газпром» (+1,05%) и «Норильский никель» (+1,9%), в которых наторговали на 56,4 млрд и 17 млрд руб. соответственно. Акции Сбербанка выросли на 1,9% (ММВБ) и 0,2% (РТС). Остальные бумаги падали: «Сургутнефтегаз» (-7,28%), «Лукойл» (-5,29%), РАО ЕЭС (-4,53%), «Роснефть» (-4,28%).

В «Ренессанс капитале» считают, что наш рынок среди наиболее защищенных и рассчитывают, что он одним из первых рванет вверх, как только ситуация на мировых площадках несколько стабилизируется. В «Юникредит Атон» уверены, что Россия устоит перед мировыми проблемами, а падение котировок создает хорошую возможность для покупки привлекательных российских акций.

Валютные торги тоже отличались высокой волатильностью. Игроки опасаются, что нерезиденты начнут активно выводить средства, поэтому возник повышенный спрос на доллары, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. На ММВБ котировки американской валюты повысились до отметок 24,74–24,94 руб./$. Впрочем, пока цены на нефть остаются на высоких уровнях, рубль сможет сохранить свои крепкие позиции, считает эксперт.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам немного подросли – с 2% до 3–3,5% годовых.