Встреча в горах

Сегодня в Давосе начинается ежегодный саммит Всемирного экономического форума (ВЭФ). Главной темой станет финансовый кризис

Тема нынешнего саммита – «Возможности инновационного сотрудничества» (The Power of Collaborative Innovation). «Возник парадокс: в нашем взаимосвязанном мире <...> отсутствие общего видения и программы приводит к тому, что в отношении основных глобальных вызовов ситуация не меняется», – говорится в программе саммита. «Доминировать будут экономические проблемы – последствия кризиса на рынке высокорискованной ипотеки, перемещение капитала от стран-потребителей к странам – производителям энергии, инфляционные тенденции», – полагает основатель ВЭФ Клаус Шваб.

«Давос изолирован, там великие не убегают после выступления – некуда. Это уникальная возможность почувствовать, что думают лидеры, куда движется мир», – рассказывает президент «Тройки диалог» Рубен Варданян. Сам он ездит на саммит с 1999 г., когда ВЭФ включил его в Форум молодых глобальных лидеров. Варданян запланировал несколько встреч, связанных с проектами «Тройки» и своими собственными: по прямым инвестициям, бизнес-школе «Сколково», «Гражданским самолетам Сухого» и даже по Пушкинскому музею, сопредседателем совета фонда которого он является.

На саммит ВЭФ приглашает людей, важных для обсуждения включенных в программу тем. Так, в этом году приглашены представители многих стран Азии. Ее экономическому подъему и растущему влиянию развивающихся стран будет уделено особое внимание. «Все, кто в прошлом году хотел говорить о фондах прямых инвестиций, в этом году будут говорить о государственных инвестиционных фондах», – уверен Гленн Хатчинз, основатель и гендиректор фонда прямых инвестиций Silver Lake, стратегического партнера ВЭФ.

На саммите в январе 2007 г. Чарльз Принс, тогдашний гендиректор Citigroup, предсказывал, что наступающий год будет благоприятным для экономики и рынков; его уверенность разделяло большинство банкиров и финансистов. На этот саммит Принс не приедет – в ноябре он лишился поста из-за гигантских потерь компании на рынке ипотечных облигаций. На помощь Citi и трем другим западным банкам, наиболее пострадавшим от кризиса, пришли государственные инвестфонды стран Азии и Ближнего Востока: в ноябре – январе они предоставили им более $40 млрд. «Ситуация [в деловом мире] кардинально изменилась, не в последнюю очередь из-за падения влияния западных наций», – говорит ветеран Давоса, председатель совета директоров британского фонда прямых инвестиций Doughty Hanson Найджел Доти.

Руководители 20 ведущих стран приглашаются на саммит автоматически. Владимира Путина и Джорджа Буша в этом году особенно хотели бы видеть, поскольку в России и США состоятся президентские выборы, отмечает Маттиас Люфкенс, старший менеджер ВЭФ по связям со СМИ. Однако ни тот ни другой не приедет. Президента приглашают каждый год, но дел хватает и в России, говорит источник в Кремле. В этом году поедет вице-премьер Алексей Кудрин.

Что касается первого вице-премьера Дмитрия Медведева, то «он получил возможность выступить на международной арене в прошлом году», напоминает Люфкенс. В этом году Медведева не пригласили: он кандидат в президенты и ВЭФ не считает возможным как-либо вмешиваться в ход кампании, отмечает Люфкенс. По этой же причине на форум не приглашены и кандидаты в президенты США.

Из российских бизнесменов приедут руководители «Вимм-билль-данна», ВЭБа, «Лукойла», «Роснефти», Сбербанка, «Северстали», «Системы», ТНК-ВР, «Уралкалия» и др. ВЭФ также пригласил гендиректора и совладельца «Яндекса» Аркадия Воложа. Компания недостаточно велика, чтобы быть членом форума, но ВЭФ выбрал ее как технологического лидера.

Доти из фонда Doughty Hanson планирует поискать на саммите «людей из регионов, переживающих поистине феноменальный рост» – Китая, России, Бразилии и стран Ближнего Востока.