Не выше шести этажей

Нижегородские власти планируют ограничить этажность в центре Нижнего. К 1 марта чиновники сформируют черный список проектов, не соответствующих новой концепции
А.Белоусов

Градостроительный совет Нижегородской области 15 января одобрил проект планировки центральной части Нижнего Новгорода на 25 лет, разработанный НИИ генплана Москвы, сообщил «Ведомостям» заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства города Александр Корнилов.

Основная идея проекта, рассказал Корнилов, – перенос центра деловой активности из центральной части Нижегородского района Нижнего Новгорода в заречную часть города. Новая концепция застройки ограничивает высотность строящихся зданий в центральной части Нижегородского района шестью этажами и запрещает новое строительство жилых зданий, торговых и офисных центров.

От некоторых инвестиционных проектов в историческом центре, не соответствующих требованиям новой концепции планировки, придется отказаться, пояснил «Ведомостям» главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин. По его словам, до 1 марта черный список будет сформирован. «Никакого психоза быть не должно, таких объектов будет немного», – предполагает Рыбин.

Уже построенные деловые центры продолжат работать, а заявленные строительные проекты, идущие вразрез с концепцией, будут корректироваться, объясняет Корнилов. В течение месяца будущий план застройки планируют доработать и вынести на слушания в общественной палате Нижегородской области. Затем его утвердит дума Нижнего Новгорода.

«Если проект обяжут скорректировать, мы это сделаем, однако снижение этажности означает и уменьшение количества номеров, а выручка гостиницы снизится процентов на 10», – говорит генеральный директор гостиницы «Октябрьская» Виталий Бабушкин. «Интурист», арендующий отель, планировал инвестировать в его реконструкцию и строительство второго корпуса на 150–200 номеров около $25 млн. Второй корпус предполагает двухуровневое здание – на семь и пять этажей.

Доходность застройщиков снижается с каждого недостроенного этажа здания в среднем на 5%, говорит один из топ-менеджеров нижегородской строительной компании.

Строительство пятизвездочного семиэтажного отеля Double tree в центре Нижнего планирует и московская «Кеско». По словам менеджера по развитию проектов компании Киры Чубукиной, «Кеско» может пересмотреть концепцию комплекса и уменьшить его до шести этажей. .

Нижегородская компания «Волга-инвест», которая планирует построить гостиницу под управлением Kempinski на Гребном канале, уже передала свои предложения по проекту и этажности гостиницы на рассмотрение городских и областных властей, рассказал гендиректор «Волга-инвест» Леван Суладзе. «Волга-инвест» планирует в 2008 г. начать строительство пятизвездочной гостиницы на 250 номеров. $150–200 млн на проект предоставят западные инвесторы.

Аналитики полагают, что под прикрытием новой концепции нижегородские чиновники могут оказать дополнительное давление на застройщиков. Власти инициируют волну перераспределения участков под застройку, считает аналитик «Финама» Владимир Сергиевский. Инвесторов снижение этажности не отпугнет, полагает он, но может стать еще одним фактором роста стоимости недвижимости на 10–20% из-за сокращения площадей объектов при растущем спросе.

В центральной части Нижнего Новгорода острый дефицит торговых, офисных и жилых площадей, добавляет консультант ГК «Триумф» Игорь Червяков. По его словам, об этом свидетельствуют неоправданно завышенные арендные ставки – от $80 до $200 за 1 кв. м.