Вкратце


Ведомости

«Открытие-недвижимость» и австрийская компания Strabag AG подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Strabag будет выступать генподрядчиком в девелоперских проектах партнера, сообщил «Ведомостям» гендиректор «Штрабаг» Александр Ортенберг. Strabag уже строит один из объектов компании – офисно-гостиничный комплекс в районе станции метро «Павелецкая» площадью 110 000 кв. м, инвестиции – около $400 млн. Стороны ведут переговоры по бизнес-центру в Москве площадью 52 000 кв. м (инвестиции – $150 млн), офисно-жилому комплексу в Петербурге (100 000 кв. м, инвестиции – $200 млн), жилым комплексам в Риге (100 000 кв. м, 150 млн евро).

За «Волготанкер» ответит «Ингосстрах»

Был ли акт

Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение трех из семи исков ФНС о признании недействительными сделок с акциями «Русснефти» и о передаче их в доход государства. Судьи запросили акты налоговых проверок ответчиков, совершавших операции с акциями. Но представители налоговой службы затруднились ответить, есть ли у них эти документы. Два процесса приостановлены до 15 февраля, один – до 20 марта.

Ведомости

Strabag нашла партнера

Ведомости

Carrefour на ЗИЛе

Французская сеть Carrefour может арендовать около 10 000 кв. м в строящемся на территории завода ЗИЛ торгово-развлекательном комплексе River Mall (250 000 кв. м), вчера заявил Борис Шемякин, президент ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» (девелопер проекта). По его словам, переговоры с представителями сети находятся в продвинутой стадии.

Ведомости

UC Rusal хочет в Гонконг

UC Rusal c 95%-ной вероятностью проведет IPO в Гонконге, заявил FT неназванный топ-менеджер «Базэла». В ноябре она планировала сделать это в Лондоне. Источники «Ведомостей», близкие к компании, и прежде говорили, что UC Rusal изучает возможность листинга на азиатских биржах, включая Гонконг, но решение не принято. Сейчас для компании главный приоритет – не IPO, а возможное объединение с «Норникелем», заявил Виктор Вексельберг.

Ведомости

На заседании в самарском арбитражном суде Росприроднадзор предъявил «Ингосстраху» требования о возмещении ущерба в 6,049 млрд руб., нанесенного природе четырьмя затонувшими в Керченском проливе судами «Волготанкера» 11 ноября 2007 г. Представитель Росприроднадзора Юрий Каличкин объяснил смену ответчика по делу тем, что имущество «Волготанкера» застраховано в «Ингосстрахе». Следующее заседание суда назначено на 31 января.

Интерфакс

Прибыль «Лукойла» подросла

ConocoPhillips, владеющая 20% акций «Лукойла», оценивает свою долю в его чистой прибыли за 2007 г. в $1,818 млрд. Исходя из этого чистая прибыль «Лукойла» в 2007 г. оценена в $8,74 млрд, на 17% выше показателя за 2006 г.