Обзор рынка: Прирост напряженности


Цены российских акций в четверг резко поднялись после роста фондовых индексов США на 2–2,5%. Но после оптимистического начала торговой сессии цены на акции начали плавно снижаться. Лишь данные о занятости в США (количество заявок на пособие по безработице снизилось на 1000, ожидался рост на 19 000) развернули понижательный дневной тренд, рассказывает аналитик «Открытия» Гельды Союнов.

Среди лидеров роста оказались акции компаний нефтегазового сектора: «Лукойла» (+8,5% на ММВБ), «Газпром нефти» (+8,14%), «Сургутнефтегаза» (+7,8%), «Татнефти» (+5,7%), «Газпрома» (+3,7%), «Новатэка» (+2,8%). Им оказывает поддержку и рост цен на нефть (баррель Brent подорожал на 1%), отмечает Союнов. Акции Сбербанка прибавили 6,6%, ВТБ – 4,7%. Это связано с тем, что в США лидерами роста стали финансовые компании благодаря возможности предоставления около $20 млрд крупнейшим американским страховщикам облигаций (см. статью на стр. Б3), отмечает аналитик «Региона» Константин Гуляев.

В итоге индекс РТС вчера вырос на 5,15%, закрывшись на отметке 1988,23 пункта, а индекс ММВБ – на 5,8%. Объемы торгов продолжают оставаться высокими, на ММВБ оборот составил практически 85 млрд руб., констатирует Союнов.

В ближайшие дни ключевыми событиями станут заседание ФРС, на котором, возможно, будет в очередной раз снижена базовая ставка, и публикация данных по ВВП США за IV квартал, говорит Гуляев. Напряженность на рынке никуда не исчезнет, следовательно, торги будут по-прежнему отличаться высокой волатильностью.

Диапазон колебаний котировок на валютном рынке составил 24,53–24,69 руб./$, говорит начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров. На динамику курса влияли снижение стоимости доллара к евро и укрепление курса рубля к корзине валют. Так, если еще утром курс доллара был на 15 коп. выше уровней поддержки Центробанка, то в конце дня – лишь на 10 коп., отмечает Ребров.

Ставки по однодневным кредитам не превышали 2–2,75% годовых.