Осетровые с микрочипом


Глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний вчера заявил журналистам, что государство намерено ввести элементы госмонополии на оборот осетровых. Планируется ввести систему учета всех осетровых, которые вылавливаются, выращиваются, перерабатываются и продаются в России, чтобы исключить их нелегальный оборот. Возможно, для этого каждая особь осетра будет снабжаться электронным чипом, сообщил представитель Госкомрыболовства Александр Савельев: с помощью чипа можно будет узнать, где, кем и для каких целей выращена рыба, легальна ли ее продажа. Государство будет содержать маточные стада осетровых, заводы по выращиванию смогут остаться частными.

Эти меры предусмотрены в законопроекте «Об обороте особо ценных видов биоресурсов», который сейчас разрабатывается Госкомрыболовством и будет внесен в Госдуму в 2008 г. Савельев предполагает, что он может быть принят до конца года. Квота на вылов осетровых в России сейчас составляет 194 т для Каспийского моря и 39 т – для Амура, все исключительно для научных целей и воспроизведения популяции, промышленный вылов запрещен. То же касается и черной икры: продавать можно только 9 т в год, это остаточный материал, который получается в ходе научных исследований. По данным Савельева, легальную икру можно купить очень дорого в единичных магазинах: в Москве в «Елисеевском» она стоит 230 000 руб./кг, а в «Перекрестке» – 60 000 руб. за 250-граммовую баночку.

Разведение технологически возможно на рыбоводческих фермах, говорит Савельев. Например, во Франции производят 27 т «фермерской» черной икры в год. В России есть желающие создать такие фермы. Те проекты, о которых уже известно, предполагают производство 50 т икры в год – в Рязанской, Калужской, Новосибирской областях, говорит Савельев. Они будут запущены, как только появится законодательная база – закон «Об аквакультуре», который также будет внесен Госкомрыболовством в 2008 г.

В Каспийском море нелегально вылавливают осетровых в восемь раз больше квоты, говорит руководитель инвестиционно-аналитического отдела «Норге-фиш» Тимур Митупов. Гендиректор Русской рыбной компании Дмитрий Дангауэр считает, что надо восстанавливать популяцию, которая катастрофически сокращается из-за браконьерства. Савельев приводит оценку ФСБ, по которой оборот осетровых и икры, включая нелегальную часть, составляет $1 млрд в год.