По стопам Иванова

Недостроенный грузовой лайнер и армейские проблемы ждали Дмитрия Медведева в Воронеже

Рабочий день первый вице-премьер начал с посещения авиазавода ВАСО, где осмотрел два грузовых лайнера Ил-96-400Т, собранных для авиакомпании правительства Москвы «Атлант-Союз». В июне ВАСО посетил первый вице-премьер Сергей Иванов, и в его присутствии был подписан контракт на поставку шести таких машин для «Аэрофлота» и еще трех – для «Атлант-Союза», а также других самолетов на сумму 25 млрд руб. с участием лизинговой компании «Ильюшин финанс Ко» (ИФК). В 90-е гг. завод встал, и его восстановление началось после прихода ИФК.

Говорить рано. Медведев Дмитрий

Первый вице-премьер. «У меня есть свои представления о том, что можно было бы изменить, но говорить об этом сейчас не следует» – так Медведев ответил на вопрос, надо ли корректировать вертикаль власти.

Вчера Дмитрий Медведев в Воронеже решал проблемы авиации и военнослужащих. Справиться с первой задачей ему помогал помощник президента Игорь Шувалов, курирующий авиационную отрасль в кремлевской администрации. А вторую Медведев решал вместе с чиновниками Минобороны, министром регионального развития Дмитрием Козаком, полпредом и губернаторами Центрального округа.

Высокий гость задерживался. Рабочие выстроились в ровную шеренгу на фоне самолета. Стоять пришлось около часа, но куратора нацпроектов они встретили и проводили дружными аплодисментами. Пообщавшись с рабочими, Медведев похлопал в ответ и передал гендиректору завода Михаилу Шушпанову большую синюю папку, предварительно проверив, есть ли там необходимый заводу сертификат типа на Ил-96-400Т. Без него начать широкую эксплуатацию самолета нельзя.

Отдав документ, первый вице-премьер взбежал по трапу и несколько минут ходил по салону лайнера, а затем залез в кабину, сел за штурвал и высунулся в иллюминатор. Медведев сиял от счастья.

«Конкурентоспособный самолет», – кивнул он, спустившись с трапа. После чего отправился смотреть стенды с комплектующими для российско-украинского самолета Ан-148, производство которого в этом году начинается на ВАСО, и европейского лайнера А320. Он останавливался у каждой детали и выяснял назначение, преимущества и материал, из которого они сделаны.

С завода Медведев поехал на совещание с чиновниками Минобороны, полпредом ЦФО Георгием Полтавченко и руководителями регионов округа. Он перечислил шесть принятых правительством решений, которые должны изменить положение с социальным обеспечением военнослужащих. В частности, решено начать экспериментальное строительство с использованием новых технологий на землях Минобороны и ускорить строительство жилья для военных. Воронеж