Жилье вместо вина

«Кузнецкий мост девелопмент» нашла участки под застройку: вместо завода «Корнет» скоро появится жилой комплекс, а на территории Мосхладкомбината № 3 возведут офисы
С. Николаев

Компания «Кузнецкий мост девелопмент» (КМД) начинает первый проект в сегменте жилья. Как рассказал президент КМД Борис Шемякин, на территории завода шампанских вин «Корнет» на Садовнической улице будет возведен комплекс класса de luxe. Его площадь составит около 67 000 кв. м. Ранее руководство Московского межреспубликанского винзавода (ММВЗ, владеет «Корнетом») заявляло о выводе предприятия на Рябиновую улицу. Представитель ММВЗ подтвердил, что девелопером проекта станет КМД. По его словам, сперва территорию планировали застроить офисами, но в прошлом году власти ввели ограничение на строительство коммерческих объектов в центре Москвы. Сроки строительства, а также объем инвестиций Шемякин назвать отказался.

Алексей Сидоров, заместитель генерального директора компании «Калинка-риэлти», считает, что затраты на строительство составят не менее $2000 за 1 кв. м. Получается, что на весь проект надо будет потратить около $134 млн. При этом Сидоров полагает, что на этом месте логичнее строить жилье классом пониже, с продажной ценой в районе $10 000–12 000 за 1 кв. м (жилье de luxe стоит от $25 000 за 1 кв. м) «Там сейчас очень мало жилых проектов на продажу, поэтому объект может поднять престиж всего района, – говорит Екатерина Тейн, директор отдела жилой элитной недвижимости Knight Frank. – Кроме того, жилье с видом на речку пользуется спросом во всем мире».

Кроме того, КМД планирует застроить территории Мосхладкомбината № 3 на Дубининской улице. По словам Шемякина, у компании там два участка. «На одном из них мы возведем офисный комплекс класса А площадью около 66 000 кв. м», – говорит он. О проекте знает Ольга Ясько из Colliers International. Объем инвестиций без учета земли, по мнению Георгия Кизесова, старшего инвестиционного аналитика Jones Lang LaSalle, составит $130–150 млн. «Успех проекта во многом зависит от того, когда он будет введен в эксплуатацию. Если в ближайшие года два, то он будет востребован. Спрос на качественные офисные помещения в центре по-прежнему не удовлетворен», – говорит Ясько, напоминая, что ограничения на строительство офисных центров касаются только пределов Садового кольца. Плюсы проекта, по мнению Кизесова, – близость к Садовому кольцу и доступ к аэропорту «Домодедово» через Павелецкий вокзал. На втором участке, по словам Шемякина, примыкающем к Павелецкой промзоне, появятся офисы класса В. Их площадь пока не определена.

У КМД уже есть опыт застройки промзон. На территории завода имени Лихачева (ЗИЛ) компания возводит торгово-развлекательный комплекс River Mall (250 000 кв. м). Объем инвестиций в проект составит примерно $400 млн. Финансирует проект Банк Москвы. КМД также собирается построить на территории завода «Серп и молот» офисно-торговый комплекс площадью 370 000 кв. м. Среди проектов КМД – многофункциональный комплекс с гостиницей Rezidor SAS в Олимпийском проезде. По данным компании, общий портфель составляет примерно 20 проектов объемом свыше 1 млн кв. м.

Участники рынка утверждают, что за КМД стоит Банк Москвы. В базах опрошенных консультантов девелопером проекта на Дубининской улице является именно Банк Москвы. Кроме того, в номинальном держании банка находится крупный пакет завода «Серп и молот» (по данным на III квартал 2007 г.). В КМД утверждают, что компанию и банк связывают партнерские отношения. Вчера в Банке Москвы ответить на вопрос об этом не смогли.