Медведев простился с селом

В Ленинградской области Медведев объявил о завершении аграрного нацпроекта, а в городе – о новой помощи блокадникам

О ком слышат. 62%

россиян, опрошенных ФОМ 19–20 января, в последнее время получали из СМИ информацию о кандидате Медведеве

20%

узнавали из СМИ о Жириновском, 17% – о Зюганове

Свою поездку первый вице-премьер начал с посещения племенного завода «Приневское», где прошло совещание о реализации аграрного нацпроекта в Ленинградской области. Медведев с ходу констатировал, что в сфере животноводства в стране огромный провал. Губернатор Валерий Сердюков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев приводили цифры, доказывающие обратное.

«C этого года нацпроект по развитию АПК преобразуется в госпрограмму, однако это тоже не панацея, и ее нужно дорабатывать», – заметил Медведев. Директора местных совхозов расхваливали нацпроект и поначалу неохотно говорили о проблемах. Более смелые фермеры попросили у Медведева обуздать сетевых ритейлеров.

Он оказался в курсе: «Они берут такие взятки за реализацию продуктов в своих магазинах, что отечественным производителям невыгодно там их продавать. А в итоге страдает народ: пьет порошковый напиток, на этикетке которого написано «молоко». Вице-премьер отметил, что в готовящемся законе о торговле будет отдельный раздел, посвященный продовольственному рынку, и государство будет регулировать отношения производителей и розницы.

Производители еще больше осмелели и попросили отменить монополию Россельхозбанка на кредитование хозяйств в рамках нацпроекта АПК. Медведев обещал подумать и тут же дал соответствующее поручение Гордееву.

Вечерняя программа была подобрана в соответствии с утренней: в Михайловском театре кандидат посмотрел оперу «Сельская честь». Компанию ему составили Сердюков, губернатор Валентина Матвиенко, полпред президента Илья Клебанов, народная артистка СССР Елена Образцова.

Клебанов и Матвиенко сопровождали его наутро и на Пискаревское кладбище. Но когда он возлагал розы к монументу Матери-Родины и общался с ветеранами, губернатор и полпред стояли в сторонке. В воскресенье в городе отмечали 64-ю годовщину снятия блокады. Ветеранам кандидат заявил, что военные пенсионеры-блокадники скоро начнут получать вторую пенсию: «В ближайшие дни все будет подписано, решение принято». Он подчеркнул, что забота о ветеранах – это «важная составляющая» государственной политики.

Открывая в Большом концертном зале праздничный концерт, Медведев сообщил еще одну приятную новость: Петербургу из федерального бюджета будет выделено около 2 млрд руб. на обеспечение жильем блокадников. «Эта помощь будет продолжена и дальше, можете не сомневаться».

«Удачи на новом поприще!» – крикнул Медведеву один из ветеранов. «Еще дожить надо», – мрачно парировал кандидат. Он выглядел уставшим. Санкт-Петербург