Обзор рынка: Сбербанк недобрал


В пятницу торги начались ростом, что было обусловлено положительной динамикой азиатских и американских фондовых индексов, рассказывает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. По его словам, дополнительным позитивом стало повышение цен на нефть, никель и золото. Хорошим спросом пользовались бумаги нефтяной и металлодобывающей отрасли. «Норильский никель» прибавил 7,92%, «Сургутнефтегаз» – 5,26%, «Лукойл» – 4,94%, «Роснефть» – 2,65%, «Газпром» – 2,48%. Акции «Газпром нефти» выросли на 6,74% (на ММВБ). Поддержку котировкам оказывают новости о покупке «Газпром нефтью» 51% акций сербской нефтеперерабатывающей госкомпании Naftna Industrija Srbije, говорит аналитик «Атона» Ксения Аношина. Позитивное влияние от роста нефтяных и металлургических акций частично сглажено падением котировок Сбербанка (-2,53%), замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Банк обнародовал результаты по МСФО за девять месяцев 2007 г., чистая прибыль оказалась существенно меньше ожиданий рынка, объясняет эксперт.

Все ждут снижения ставки в США, но это событие окажет лишь краткосрочное позитивное влияние на биржи, рассуждает Егоров: «Понижение ставки будет означать, что ФРС признает существование серьезных проблем, что может стать причиной дальнейшего падения фондовых индексов».

Утром курс евро вырос до уровня $1,4770/евро, но в течение дня котировки опустились до $1,47/евро, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На ММВБ доллар относительно рубля снизился до 24,42 руб./$, а затем вернулся к 24,50 руб./$. Ожидание снижения ставки ФРС оказывает давление на котировки американской валюты, говорит Карпов.

Изобилие рублей на корсчетах банков и низкие ставки МБК оказывают дополнительную поддержку нашему рынку, отмечает Шагов. Налоговые выплаты по акцизам и НДПИ лишь привели к незначительному повышению ставок до 2,5–3,5% годовых.