Полиэтилен против капрового жука


Сегодня вступает в силу запрет на ввоз в Россию растениеводческой продукции из Индии. Но чая и кофе это не коснется. «Отгрузка из Индии будет идти в особом режиме», – заявил гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. «Будут введены жесткие требования к упаковке – она не должна содержать растительных волокон», – уточнил Алексей Алексеенко, представитель Россельхознадзора. Это позволит избежать появления капрового жука.

Вредителя обнаружили на таможне в Новороссийске, куда из Индии поступила партия кунжута. Это привело к запрету на поставки всей продукции растениеводства из этой страны. «Мы не допустим к ввозу чай в джутовых мешках и картоне. Приемлемые варианты упаковки – полиэтилен и ламинированные коробки», – говорит Алексеенко. Те партии чая и кофе, которые уже находятся на пути в Россию и упакованы не по новым правилам, будут подвергнуты проверке Россельхознадзора.

Чантурия уточнил, что сейчас в Россию из Индии следуют грузы с чаем общей стоимостью $40–50 млн – 500 контейнеров по 15–20 т каждый. 90% индийского чая и кофе приходит в Россию через порт Санкт-Петербург. Всего, по данным ФТС, в 2007 г. к нам ввезли 160 000 т чая на $1 млрд, в том числе из Индии – 40 000 т на $100 млн. «Обойтись без растительных волокон в упаковке можно. Для индийских экспортеров это легче, чем вообще потерять Россию как рынок сбыта, – говорит Мария Драбова, PR-директор «Орими трейд» (чаи «Принцесса Нури», «Принцесса Гита», «Принцесса Ява»).