Услуги Фетисова

Сенатор Глеб Фетисов всерьез занялся нефтесервисным бизнесом. Его фонд прямых инвестиций «Центринвест кэпитал партнерс» (ЦКП) создает уже вторую нефтесервисную компанию
Д. Гришкин

Созданное в конце прошлого года ООО «Фоско» на 100% принадлежит кипрской NE Frontier Oil Service Co Ltd, которой, в свою очередь, владеет ЦКП. Как рассказал «Ведомостям» управляющий партнер ЦКП Игорь Цуканов, компания ориентирована на выполнение высокотехнологичных операций по капитальному ремонту скважин (КРС) и бурению вторых стволов (БВС). Сейчас «Фоско» имеет пять бригад КРС, которые в конце прошлого года начали работать на месторождениях «Оренбургнефти» (ТНК-ВР). В этом году заработают еще две бригады КРС и три БВС. Для них приобретено оборудование на $20 млн. Как говорит Цуканов, финансирование осуществляется в равных долях за счет заемных и собственных средств ЦКП.

«Фоско» не первый опыт ЦКП в нефтесервисе. Два года назад фонд создал группу компаний «Северная экспедиция», которая занимается разведочным и эксплуатационным бурением. Ее основные заказчики – газпромовские «Бургаз», «Надымгазпром» и «Ноябрьскгаздобыча», а также «Пурнефтегаз» («Роснефть»). Выручка группы за 2007 г. ожидается на уровне $90 млн, чистая прибыль – $10 млн. Как рассказал «Ведомостям» Цуканов, «Северная экспедиция» организовала через «ВТБ-лизинг» финансирование в объеме $700 млн для приобретения в Китае 30 тяжелых буровых станков, изготовленных по американской лицензии. Первые четыре уже монтируются на месторождениях. По его словам, на этот год «Северная экспедиция» имеет контракты на $600 млн. В итоге выручка в 2008 г. достигнет $300 млн, а в 2009 г. – $500 млн. Собеседник «Ведомостей» отмечает, что основное конкурентное преимущество сервисов ЦКП в том, что она не скупает существующие мелкие предприятия с устаревшим и изношенным оборудованием, а создает с нуля новые компании, обеспечивая их новой современной техникой.

ООО «ЦЕНТРИНВЕСТ КЭПИТАЛ ПАРТНЕРС»

ФОНД ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. СТОИМОСТЬ АКТИВОВ В УПРАВЛЕНИИ – $300 млн. СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – нефтесервис, разведка и добыча нефти, телекоммуникации, агробизнес, розничная торговля. ВЛАДЕЛЬЦЫ – Глеб Фетисов (53,48%), Игорь Цуканов (35,9%), Карен Антонян (10,62%).

Планируется, что выручка компании в 2008 г. составит не менее $22 млн при EBITDA от $9 млн. К 2010 г. «Фоско» рассчитывает довести выручку до $250–300 млн, EBITDA – до $90 млн. Эти планы основываются на прогнозах Douglas Westwood, согласно которым рынок КРС, превышающий сейчас $3 млрд, до 2011 г. будет расти на 16% в год, а БВС – на 20%. В дальнейшем, по словам Цуканова, предполагается продажа «Фоско» либо IPO.

Рынок действительно растет по всем трем направлениям, которыми занимается ЦКП, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, но с этим сегментом связаны определенные риски. В частности, не исключено, что пик роста цен на услуги (особенно если цены на нефть не уйдут за $100/барр.) уже пройден и сервис будет дорожать в рамках инфляции, а не на 15% в год, как сейчас. Эксперт также отмечает растущий уровень конкуренции на рынке и тенденцию к укрупнению игроков.

Нефтесервисный рынок – самый быстрорастущий в нефтяной отрасли и вместе с тем лишен политических рисков. Поэтому инвесторы любят этот сегмент: прошлой зимой, когда группа «Интегра» проводила IPO, спрос на ее бумаги более чем в 10 раз превысил предложение. Буровая компания «Евразия» тоже разместилась успешно: ее капитализация по итогам IPO этой осенью составила $3,495 млрд.