ЧТПЗ купила насосы


Группа ЧТПЗ объявила о получении контроля над производителем насосов для нефтяной отрасли – компанией «Алнас» из Татарстана. Оформить сделку ЧТПЗ намерена во II квартале, говорится в ее пресс-релизе. Представитель ЧТПЗ Анна Левитанская от дополнительных комментариев воздержалась. Сумму сделки, продавца и даже размер приобретаемого пакета она не раскрывает.

По данным «Интерфакса», ЧТПЗ приобрела 94–95% акций «Алнаса». До 2005 г. контрольный пакет акций «Алнаса» принадлежал структурам, близким к ЮКОСу, но затем был продан. В СМИ сообщалось, что покупателем стала «Русснефть». Но ее представитель говорит, что ни «Русснефть», ни структуры, близкие к ее бывшему президенту Михаилу Гуцериеву, отношения к «Алнасу» никогда не имели. Источник, близкий к ЧТПЗ, рассказал, что крупный пакет акций «Алнаса» был у менеджмента компании. По оценке аналитика «Тройки диалог» Геннадия Суханова, сумма сделки может составить $150–200 млн. 25 января на «Алнасе» уже сменился совет директоров. Шесть из девяти мест в нем (в том числе и председателя) получили представители группы ЧТПЗ.

Левитанская лишь отметила, что сделка хорошо укладывается в стратегию ее компании по развитию сервисного бизнеса для нефтегазовых компаний. «Алнас» как раз и войдет в состав сервисного подразделения группы ЧТПЗ. Также ЧТПЗ намерена инвестировать в модернизацию производства «Алнаса», говорится в пресс-релизе. Возможный объем инвестиций не раскрывается.