Медвежья услуга Армении

Борис Грызлов приехал в Армению поддержать пророссийского кандидата на пост президента Сержа Саркисяна

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов провел вчера в Армении встречи с армянским коллегой Тиграном Торосяном и действующим премьер-министром Сержем Саркисяном. Сегодня у него запланированы переговоры с президентом Робертом Кочаряном, который скоро покинет свой пост.

В Армении 19 февраля пройдут выборы президента, на которых кандидатом от власти является Саркисян.

Официальная тема визита Грызлова – межпарламентское сотрудничество. «После президентских выборов в России» будет несколько лет стабильности, когда все усилия нужно «направить на углубление сотрудничества», рассказал «Ведомостям» спикер Национального собрания Тигран Торосян. Поэтому официально обсуждались «вопросы поддержки экономического сотрудничества по парламентской линии», в том числе в политической плоскости.

Довести товарооборот до $1 млрд в 2008 г., найти возможность перезапустить пять армянских предприятий, переданных России по соглашению «Имущество за долги», и открыть КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, через который шла значительная часть транзита из России в Армению, посулил Грызлов за три недели до выборов президента Армении.

От лица «Единой России» он подписал с правящей Республиканской партией Саркисяна и Торосяна соглашение о сотрудничестве.

«Никакой прямой агитации на встрече не было», отмечает Торосян, но «если наши партии сотрудничают, подписывают соглашения, то это, конечно, показывает отношение к предстоящим выборам».

Москва уже давно взяла за правило помогать дружественным соседям в предвыборный период. Накануне выборов в Казахстане президент Владимир Путин регулярно встречался с Нурсултаном Назарбаевым. Запад не признал переизбрания белорусского лидера Александра Лукашенко, а Путин поздравил его до подведения итогов голосования. В 2004 г. Россия поторопилась с поздравлением Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины, закончившихся оранжевой революцией.

Если приезд Грызлова воспримут как попытку российского вмешательства, это негативно отразится на рейтинге Саркисяна, считает политолог Шушан Хатламаджян из армянского Института гражданского общества и регионального развития. Визит перевели в область межпарламентского сотрудничества, но лучше бы он состоялся после 19 февраля, добавляет она. Пока же у Саркисяна по-прежнему сохраняются все шансы победить в первом туре, резюмирует эксперт.