Oт редакции: Диплом имею


В условиях расплывчатости критериев главным критерием оказывается известность: Путин – лидер телеэфира, а Медведев, как преемник, второй. По данным опроса «Левада-центра», с октября по декабрь 2007 г. (за два месяца объявленного преемничества) деловитость Медведева выросла в глазах россиян с 21% до 34%, профессионализм – с 18% до 27%, интеллигентность – с 18% до 22%, ум – с 13% до 19% и т. д. Дело не только в пропаганде СМИ, но и в ожиданиях россиян, считающих, что президент по определению должен быть хорошим

Фонд «Общественное мнение» попросил россиян назвать фамилии известных людей, которых россияне считают интеллигентными. На первом месте оказался Владимир Путин (26%), на втором – Дмитрий Медведев (6%), по 3% опрошенных упомянули Сергея Иванова, Никиту Михалкова, Александра Солженицына и покойного Андрея Сахарова. Надо уточнить, что 6% также набрала группа «другие актеры/режиссеры», 5% – «другие политики», 3% – «другие певцы», 3% – «другие писатели, поэты» (причем за писателей и поэтов выступали, например, Лев Толстой, Анна Ахматова и Виктор Астафьев). 43% россиян затруднились ответить.

Путин и Медведев (какими мы их видим по телевизору) вполне соответствуют критериям интеллигентности, предложенным гражданами в том же опросе. Главные признаки интеллигента (40%) касаются образования: «имеют дипломы»; «грамотный человек»; «люди с высшим образованием». 24% говорят о вежливости: «держит себя в рамках приличия», «воспитан, тактичен». Некоторые акцентировали внимание на речи: «без матов обращение». Для 23% участников опроса понятие интеллигентности связано с комплексной, но расплывчатой характеристикой «внутренняя культура». 14% подчеркивают значение моральных качеств, прежде всего таких, как порядочность и справедливость. 10% заявляют, что интеллигентным людям присущ ум.

Россияне не считают интеллигенцию социальной группой – разброс социальных и профессиональных характеристик большой. Понятие «интеллигенция» скорее собирательное для обозначения образованных людей. Особое чувство ответственности за страну интеллигентам приписали 44%, но 34% отказали им в этом.