«Роспан» нашел путь в трубу

«Газпром» готов через два года принимать у «Роспана» втрое больше газа. Но для этого «дочке» ТНК-BP придется построить трубу стоимостью не меньше $250–300 млн

Как в воду глядел. Виктор Вексельберг

Совладелец ТНК-ВР. «У нас в ТНК-BP замечательно работает газовый бизнес. Сколько есть газа, столько и продаем. Конечно же, «Газпром» контролирует доступ к трубе и обеспечивает себе приоритет. Но это не значит, что это закрывает другим путь к ведению бизнеса. Доля независимых поставщиков объективно будет расти». 24.01.2008, интервью «Ведомостям»

«Роспан интернешнл»

Газодобывающая компания. Ведет разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы – 950 млрд куб. м газа, 180 млн т газового конденсата. Выручка – 6,3 млрд руб. (2006 г., по данным «СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 1,8 млрд руб. Акционер – «ТНК-ВР холдинг» (100%).

В минувшую пятницу «Газпром» направил «дочке» ТНК-ВР «Роспан интернешнл» новые технические условия для подключения Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений к единой системе газоснабжения (ЕСГ), сообщили «Ведомостям» представитель ТНК-ВР Владимир Бобылев и сотрудник «Газпрома». Новые технические условия предусматривают прямое подключение месторождений «Роспана» к трубе. Но для этого в течение двух лет компания должна построить до нее свой газопровод, говорит менеджер газовой монополии.

Сейчас в ЕСГ газ «Роспана» поступает по промысловым трубопроводам «дочки» «Газпрома» «Уренгойгазпром», говорит Бобылев. Места в ней «Роспану» не хватает. В 2006 г. монополия дала 2,5 млрд куб. м газа «Роспану», в 2007 г. – лишь 1,6 млрд куб. м, а в 2008 г. урезала квоту до 1,2 млрд куб. м газа. Между тем в 2008 г. «Роспан» планировал добывать уже 3,4 млрд куб. м газа, говорится на сайте ТНК-ВР. После завершения строительства подводящего трубопровода компания сможет поставлять в ЕСГ 3,5 млрд куб. м газа, говорит менеджер «Газпрома». Сколько при этом составят мощность подводящего трубопровода и инвестиции в него, он не говорит. Не комментируют это и в ТНК-ВP.

По новым условиям объем прокачки в 3,5 млрд куб. м газа сохранится до 2012 г., приводит «Интерфакс» слова вице-президента ТНК-ВР Александра Березикова. После этого начнется постепенное увеличение объемов, и в 2017 г. «Роспан», по словам Березикова, станет добывать 17,5 млрд куб. м газа. Мощности планируемой трубы могут быть увеличены в будущем за счет увеличения компрессорных станций, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское месторождения отделяют от ЕСГ 80 км и строительство подводящего трубопровода обойдется «Роспану» не меньше чем в $250–300 млн, говорит Нестеров.

Чтобы иметь возможность добывать газ, независимым производителям уже не в первый раз приходится самостоятельно строить инфраструктуру до ЕСГ, указывает Нестеров. В прошлом году по согласованию с «Газпромом» на это вынуждена была пойти британская Urals Energy на Дулисьминском месторождении, а ранее «Лукойл» на Находкинском месторождении.