Спад судостроения

Промышленность выросла на 10% из-за увеличения производства в машиностроении, металлургии и выпуска стройматериалов

Индекс промышленного производства в Петербурге в 2007 г. составил 110%, говорится в сообщении комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ). Машиностроение и металлургия, по данным комитета, занимают около 40% в структуре петербургской промышленности.

Производство труб за год выросло в 4,5 раза, а выпуск прокатных изделий – на 30%. Рост трубной отрасли обусловлен наращиванием мощностей принадлежащего «Северстали» Ижорского трубного завода (ИТЗ), который был открыт в 2006 г., объясняет сотрудник пресс-службы КЭРППТ. В пресс-службе «Северстали» отказались комментировать производственные итоги ИТЗ, подтвердив, что предприятие в прошлом году увеличило выпуск труб. Прокат пользуется большим спросом у строителей и машиностроителей, которые также наращивают производство, говорит исполнительный директор Союза литейщиков Петербурга Альберт Ищенко.

Рост в машиностроении в пресс-службе КЭРППТ объясняют увеличением на 50% выпуска гидравлических и газовых турбин, в частности на предприятиях «Силовых машин». Это связано с исполнением в 2007 г. нескольких крупных контрактов, говорит представитель концерна.

Производство пластмассовых и резиновых изделий в Петербурге получило толчок благодаря локализации иностранными компаниями производств бытовой техники, а также увеличению заказов от монополий, в первую очередь «Газпрома» и РЖД, считает гендиректор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков.

А директор по маркетингу группы «Меликонполар» Виталий Засухин говорит, что спрос на стройматериалы ежегодно удваивается, что позволяет местным предприятиям наращивать их производство. Продукция отрасли проходит по категории производство неметаллических минеральных продуктов. В прошлом году компания Knauf ввела новые мощности по выпуску гипсокартона, что также положительно сказалось на промышленной статистике, говорит представитель КЭРППТ.

Из сокративших производство отраслей наиболее значительная для городской экономики – производство транспортных средств, рассказывает представитель КЭРППТ. В прошлом году снизились объемы в судостроении, объясняет он. В 2006 г. «Северная верфь» закончила строительство двух кораблей для ВМФ Китая стоимостью около $1 млрд, в прошлом году столь крупные заказы судостроители не сдавали, объясняет один из петербургских судостроителей, попросивший не называть его имени в печати. Крупнейший петербургский производитель оптических приборов – ЛОМО – на 100% загружен долгосрочными заказами, поэтому его показатели стабильны, утверждает представитель пресс-службы объединения.

Прошлый год петербургская промышленность отработала лучше, чем российская, констатирует аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин. По его словам, федеральный индекс промпроизводства в 2007 г. составил 6,3%. Рост трубного производства в России составил 10,2%, газовых турбин – 19,7%, стальных конструкций – 32,7%, говорит эксперт. Но в городе концентрация диверсифицированной промышленности значительно выше, чем в любом другом регионе, считает Надоршин