Вектор


SonyEricsson, четвертый в мире производитель сотовых телефонов по объему поставок (в 2007 г., по данным IDC, – 103,4 млн трубок, или 9% рынка), договорилась о партнерстве с 10 звукозаписывающими компаниями, в числе которых Sony BMG, Warner Music Group и EMI Group. Записи (свыше 5 млн) будут продаваться в интернет-магазине PlayNow, он откроется в мае.

В интернет за музыкой

Финская Nokia (лидер по поставкам трубок) также скоро открывает портал Ovi с 3 млн записей, американская Motorola (3-е место) обещает купить музыкальный портал Soundbuzz. Интерес к музыкальным проектам у производителей трубок заметно усилился, после того как Apple выпустила в конце июня 2007 г. мобильный телефон iPhone, который, подобно плейерам iPod, позволяет скачивать аудиофайлы с ее портала iTunes (более 6 млн композиций по $0,99). По данным британской CCS Insight, iTunes уже продала более 4 млрд композиций. Но трудно представить, чтобы люди стали охотнее покупать телефоны конкретной марки только потому, что в них встроен упрощенный доступ к одному из музыкальных магазинов. Зато конкуренция наверняка приведет к дальнейшему снижению цен на интернет-музыку.

Запутались окончательно

Совет директоров «КМ инвест», владеющей активами Михаила Прохорова и Владимира Потанина, назначил новое собрание по вопросу о ликвидации компании на 22 февраля. Предыдущее собрание с той же повесткой дня, в котором объявлен перерыв до 29 февраля, пока никто не отменял.

Совет директоров «КМ инвест» вчера же утвердил кандидатов в ликвидационную комиссию. «Онэксим» (компания Прохорова) выдвинул Екатерину Шакину, а в качестве независимого председателя комиссии – топ-менеджера Deloitte Дэна Коха. «Интеррос» (компания Потанина) предлагает Андрея Клишаса и Марианну Захарову, а независимым председателем комиссии ему видится Рафаэль Акопов. Все эти люди стали кандидатами единогласным решением совета директоров, как и положено по соглашению акционеров «КМ инвест». Избирать членов комиссии на собрании по тому же соглашению Прохоров и Потанин должны единогласно, а всего в комиссии три места.

Неясным моментом остается и то, как будет сформулировано положение о ликвидационной комиссии. Кох предлагает, чтобы все три ее члена голосовали единогласно, а Акопов думает, что решения должны приниматься простым большинством. Сомнительно, что до 22 февраля партнеры смогут договориться. Так что не исключено, что решение о ликвидации «КМ инвест» так и не будет принято. Ситуация усложняется еще и тем, что вчера Арбитражный суд Москвы не снял запрет на продажу активов «КМ инвест», а рассмотрение иска Прохорова о признании недействительным решения о распродаже активов перенесено на 30 января.

Главный претендент

РАО «ЕЭС России» 28 февраля выставляет на аукцион 14,18% «Новосибирскэнерго» по стартовой цене 3,2 млрд руб., хотя в РТС этот пакет стоит 2,7 млрд руб. «Новосибирскэнерго» – самая недооцененная энергокомпания: 1 кВт ее установленной мощности стоит всего $385, а средняя цена мощностей генкомпаний – $500. Основная причина – в том, что «Новосибирскэнерго» не входит в РАО и не подчиняется принципам реформы по разделению бизнеса на генерацию, сети и сбыт, считает Семен Бирг из «Альфа-капитала».

У «Новосибирскэнерго» еще и непрозрачная структура собственности: 20,7% принадлежит ЗАО «Энергетические измерения», которое принадлежит самому «Новосибирскэнерго»; 11,3%, 10,6%, 6,38% и 6,1% – офшорам Ferncote Limited Romos Limited, Trading Ltd. и UFG IS, конечные бенефициары неизвестны. Остальное – у номинальных держателей: ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест» (6,8%) и «Тройки диалог» (7,25%) – и физлиц.

«Новосибирскэнерго» контролирует бывший топ-менеджер РАО Михаил Абызов, уверены на рынке. И аукцион выиграет одна из его структур, считает Бирг.

У Абызова есть опцион на блокпакет «Комплексных энергетических систем» Виктора Вексельберга (владеет пакетами акций «дочек» РАО). Какие активы внесет в оплату опционов Абызов, неизвестно, но это может быть и пакет «Новосибирскэнерго», предполагал источник в РАО.

«Центринвест» вместо РЖД

На 100%-ный госпакет «Грузинской железной дороги» претендуют пять компаний: российский «Центринвест», американские Stratton Holdings и East Capital, Capital Investment Group из Швейцарии и казахстанская Silk Road Group.

Грузия хочет продать ГЖД уже четыре года. В 2004 г. Владимир Якунин заявлял, что РЖД будет участвовать в конкурсе по приватизации ГЖД. Но в начале этого года РЖД выиграла конкурс на концессию «Армянской железной дороги», и пока у РЖД интереса к «Грузинской железной дороге» нет.

Представитель «Центринвеста» интереса к ГЖД объяснять не стал. Но если «Центринвест» и выиграет торги, он может стать «транзитным» покупателем. Источники, близкие к РЖД и «Центринвесту», не исключают, что компания покупает ГЖД в интересах РЖД.