Hewlett-Packard уже завезла запчасти


Hewlett-Packard (HP) открыла в Самаре склад запчастей для высокотехнологичного оборудования (серверов и систем хранения), рассказал региональный представитель НР в Поволжье Игорь Лобанов. Склад базируется на площадях филиала DHL и обслуживает территорию в радиусе 160 км, сообщил Лобанов. Компания также готова поставлять запчасти в Ульяновск, Оренбург, Саратов. Аналогичные склады есть еще в пяти российских городах-миллионниках. Вложения в открытие сервисного центра – от $300 000 на минимальный набор оборудования, говорит аналитик «Финама» Виктор Галенко. Он оценил долю рынка НР в Поволжье примерно в 30%. Конкуренты HP – Sun и IBM.

По словам Лобанова, на базе склада HP предоставляет расширенную гарантию на обслуживание оборудования – HP Care Pack. Сроки ремонта сократятся до четырех-шести часов. По стандартной гарантии это около двух недель, говорит технический директор обособленного подразделения «Комплита» (сервисный партнер НР) Егор Демин.

Стоимость HP Care Pack колеблется от $100 до $6000–7000 в зависимости от цены и сложности оборудования. По словам Лобанова, от этой услуги к концу года НР планирует получить около $100 000 прибыли.

Руководитель центра техподдержки Sun Microsystems Сусанна Григорян говорит, что пока компания не планирует аналогичную услугу, в IBM от комментариев отказались.