Молодые, да опытные

Правление Сбербанка пополнится пятью новыми членами. И хотя первый зампред так и не найден, в ближайшее время ждать других серьезных изменений в команде Грефа не стоит, уверяют в «Сбере»

Операционный блок возглавит Ольга Канович из «ВТБ 24», где она была директором операционного департамента. Административный блок – за экс-заместителем министра экономического развития Станиславом Кузнецовым, он курировал, в частности, Олимпиаду в Сочи, до того как ее отдали в Минрегионразвития. Руководителем блока банковских информационных технологий станет Виктор Орловский из IBM, где он отвечал за проекты в финансовом секторе. Раньше он работал в Альфа-банке и ABN Amro.

Вчера наблюдательный совет Сбербанка одобрил новую структуру управления. В банке будут выделены розничный и корпоративный блоки, созданы блок территориального развития и блок, ответственный за стратегию и развитие банка. Также останутся операционный, административный и финансовый блоки. Такой будет структура до конца 2008 г. – до разработки пятилетней стратегии банка.

Одновременно совет одобрил кандидатуры новых членов правления. За финансовый блок на посту зампреда правления будет отвечать финдиректор российского Morgan Stanley Антон Карамзин, а за стратегию и развитие банка – ассоциированный партнер McKinsey Денис Бугров, он станет членом правления. Обоих предправления Сбербанка Герман Греф назвал «молодыми, но опытными специалистами», отметив работу Карамзина в Ситибанке (главный бухгалтер) и лондонском офисе Credit Suisse, а Бугрова – 12 лет в McKinsey.

«Существенные кадровые перестановки в Сбербанке в условиях кредитного кризиса вызывают обеспокоенность инвесторов, – полагает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. – Вероятно, ограниченность бюджета не позволила Грефу пригласить на работу в Сбербанк звезд банковского бизнеса».

Кандидатуры в правление направлены на согласование в Центробанк, сказал Греф. Если они будут одобрены, с февраля новички выйдут на работу.

В правлении остаются две вакансии – первого зампреда и еще одного члена правления, сказал Греф. Пока кандидатов на эти посты нет, но он рассчитывает, что в течение ближайших месяцев они появятся. При этом как такового преемника Аллы Алешкиной, по словам Грефа, не будет: новый первый зампред не будет нести ответственность за конкретные бизнес-блоки. Такой подход более оптимален с точки зрения возможных кадровых изменений, пояснил он.

«На этом этапе формирование команды в основном завершено, – заявил вчера Кузнецов он. – Это позиция президента, надо, чтобы руководители блоков начали эффективно работать».

«Все новые ребята понравились – молодые и энергичные, видно, что не абы кого привлекли с рынка, а серьезных профессионалов», – порадовался за Сбербанк один из членов наблюдательного совета. Помимо утверждения новых членов правления, по его словам, было принято решение проиндексировать правлению зарплаты на 25%. «Ориентиром выступила не инфляция, а конкуренция за кадры в банковском секторе. Даже с повышением зарплат кое-кто из новичков получал на прежней работе больше», – говорит собеседник «Ведомостей».

По словам Грефа, совет определил также дивидендную политику банка, однако острый вопрос о выплате дивидендов за 2007 г. перенесли на следующий раз.