Обзор рынка: Настроение лучше


Вчера индекс РТС вырос на 1,57% до 2009,71, объем торгов на классическом рынке составил $73,5 млн. Отечественным акциям помогли растущие цены на сырье и повышение на мировых биржах накануне заседания ФРС США, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Во второй половине дня вышли данные по заказам на товары длительного пользования в США – цифры оказались значительно выше ожиданий (рост на 5,2%, прогноз – 1,5%). Это не вписывается в сценарий наступающей рецессии, поэтому мировые рынки отреагировали повышением, говорит Шагов. Не меньшим поводом для оптимизма служили и новости с сырьевых рынков, цены на основные металлы выросли в среднем на 4%, нефть марки WTI торговалась на уровне $91 за баррель, рассказывает начальник инвестиционного управления «Ак барс капитала» Александр Парамонов. Акции «Газпрома» выросли на 1,44%, «Лукойла» – на 0,84%. Рост котировок «Норильского никеля» (+2,33%) был поддержан значительным повышением цен на медь и никель в Лондоне, отмечает Шагов. Хорошую динамику показали акции НЛМК (+4,4%) и «Северстали» (+4,2%). Аналитик «Капитала» Федор Наумов подмечает, что в лидерах роста были бумаги организаторов народных IPO: Сбербанк прибавил 5,2% (ММВБ), ВТБ – 4,5% (ММВБ), «Роснефть» – 3,6% (ММВБ). Не исключено, что государство поддержит акции этих компаний перед президентскими выборами, рассуждает эксперт.

Валютные торги проходили спокойно, на ММВБ сделки совершались в достаточно узком диапазоне 24,45–24,50 руб./$. Игроки замерли в ожидании решения ФРС США, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Понижение ставки на 0,5 б. п. уже заложено в текущих ценах и не окажет серьезного влияния на курс доллара, считает эксперт.

На денежном рынке после начала налоговых выплат появились трудности с рублями, и ставки по однодневным кредитам возросли до 4–4,5% годовых. По оценке Ярушевичюса, к концу недели ситуация стабилизируется и ставки снова вернутся к уровням 3–3,5% годовых.