Зюганов не вписывается в формат

Теледебаты могут пройти в режиме дуэли. Будет ли третий участник, Зюганов, зависит от их формата

Кандидаты в президенты поделили время агитации. На «Первом канале» будут дебатировать утром по вторникам, на «России» – вечерами по четвергам. В промежутках можно будет смотреть ТВЦ и рекламу кандидатов.

Все без исключения кандидаты разобрали не только бесплатный эфир, но и платное время на центральных телеканалах. Отказ Дмитрия Медведева от участия в дебатах так обидел лидера КПРФ Геннадия Зюганова, что тот задумался о собственном в них участии. Окончательное решение, по словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, будет принято в четверг и оно будет зависеть от формата дебатов: позволит ли он донести до избирателя свою программу, вместо того чтобы вступать в дискуссию с Жириновским. Если же все сведется к схеме вопрос – ответ, то решение, скорее всего, будет отрицательным, предупредил Мельников.

В штабе кандидата Богданова, который от дебатов ни в каком случае не отказывается, уверены, что на самом деле формат будет очень даже щадящим: часть эфира можно будет передать доверенным лицам, рассказал начальник штаба Вячеслав Смирнов, причем в этом случае позволена краткая видеопрезентация самого кандидата. «Подменять» Богданова, например, будут телеведущая Светлана Конеген и композитор, автор музыки к мультфильму «Пластилиновая ворона» Григорий Гладков, обещает Смирнов.

Темы для дискуссий пока предложил только канал ТВЦ, где дебаты будут самыми короткими (всего 24 минуты), зато будут насчитывать целых 10 раундов. Кандидатам предлагается обсуждать приоритеты внешней и социальной политики, реформы – пенсионную, ЖКХ, стабилизационного фонда – и содержание не существующего пока национального проекта «Культура». Тема последнего раунда дебатов особенно интригует: «Приоритетные цели и задачи в первый год работы нового президента. С чего начать?» Такие вещи, как темы, решаются в процессе консультаций со штабами кандидатов, говорит первый заместитель гендиректора «Первого канала» Олег Вольнов.

Сами каналы числом участников дебатов не озабочены: кто придет, тот и будет участвовать, хоть бы и в одиночку, объясняет руководитель юридической дирекции ТВЦ Игорь Еремин.