Фридмана сменили


Завтра Михаил Фридман уступит своему первому заму Петру Шмиде место председателя совета директоров Альфа-банка, рассказал вице-президент Альфа-банка Александр Гафин. Соответствующее решение правление оформило в среду на прошлой неделе. То, что он станет рядовым членом совета, было решено еще полгода назад, однако практически смена председателя состоится только сейчас, поскольку определились с заменой Шмиде. Все бизнес-процессы отойдут нынешнему предправления банка Рушану Хвесюку, рассказал источник в банке, а Шмида вплотную займется стратегией банка. При этом Фридман будет участвовать в жизни банка, оставаясь членом совета директоров.

Он по-прежнему будет активно участвовать в работе банка и так же консультировать менеджеров, как и раньше, поделился один из управленцев «Альфы». Расценивать ли это как техническое изменение, можно будет понять в зависимости от того, как внутри совета будут перераспределять обязанности, пока этот вопрос не рассматривался, напоминает источник, близкий к правлению банка.

Чех Шмида, выходец из GE Consumer Finance, стал первым заместителем председателя совета директоров Альфа-банка летом 2007 г. Ранее он был главным управляющим директором (сейчас эту должность занимает Хвесюк).