Капитал-шоу

Сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев приедет на форум, организованный РСПП, где поделится своими мыслями о деловом климате в стране. Бизнесмены же надеются услышать об экономических планах Медведева на будущее

По словам Чернова, Якунин сделает доклад о развитии частно-государственного партнерства, Алекперов расскажет о развитии ТЭКа, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский – об инвестиционных возможностях бизнеса в регионах.

Рейтинг замер. 60%

получил бы Дмитрий Медведев, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Такой же рейтинг был неделю назад. В инициативном опросе ВЦИОМ 26–27 января участвовали 1600 человек в 46 регионах, статпогрешность – до 3,4%.

7%

получил бы Владимир Жириновский (неделю назад – 8%), 5% получил бы Геннадий Зюганов (неделю назад – 6%).

Сегодня в Краснодаре состоится Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, на котором президент РСПП Александр Шохин представит ежегодный доклад о состоянии делового климата в России, рассказывает руководитель пресс-службы союза Александр Чернов. В своем докладе Шохин жестко осудит любые формы передела собственности – от «бархатной реприватизации» до рейдерских атак и предложит обсудить место и роль госкорпораций в экономике страны. Второй пункт повестки форума – инвестиционная политика на юге России.

На форуме соберутся бизнесмены: Владимир Якунин (РЖД), Вагит Алекперов («Лукойл»), Владимир Потанин («Интеррос»), Алексей Миллер («Газпром»), Олег Дерипаска («Русал»), Владимир Лисин (НЛМК), Семен Вайншток («Олимпстрой») и чиновники: министр регионального развития Дмитрий Козак, замминистра финансов Сергей Шаталов, приволжский полпред Александр Коновалов.

В качестве главного гостя на форме ждут Медведева. Бизнесмены рассчитывают, что он поделится своим мнением по таким темам, как защита прав собственности, поддержка бизнесменов государством во внешнеэкономических проектах, налоги, рассказывает источник в союзе.

Но, по словам чиновника в администрации президента, выступление преемника будет носить общий характер о состоянии экономики, а такая форма, как вопрос – ответ, регламентом мероприятия не предусмотрена.

По словам кремлевского источника, на краснодарском форуме будет представлена лишь часть отечественного бизнеса, поэтому делать презентацию экономических тезисов новой программы было бы нелогично. До президентских выборов Медведев еще встретится с представителями малого и среднего бизнеса, а подробно выскажется о своих экономических планах на экономическом форуме в Красноярске в середине февраля, уже после того, как с экономическим завещанием преемнику выступит президент Владимир Путин.

Медведев уже встречался с крупным бизнесом в апреле 2006 г. в здании РСПП. Темой встречи была реформа образования, но участники встречи отмечали, что первый вице-премьер демонстрирует амбиции по консолидации элит.

Для преемника участие в форуме – элемент элитного позиционирования, ему надо показать, что для бизнес-элиты он приемлемая фигура, говорит политолог Алексей Макаркин.