Обзор рынка: Хуже ожиданий


Практически весь вчерашний день торги проходили в небольшом минусе при невысокой активности игроков, рассказывает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. На европейские рынки основное негативное влияние оказали слабые результаты UBS – крупнейшего европейского банка по размеру активов. Цены на нефть сохранили свои позиции и торговались около $92,5 за баррель Brent.

В 16.30 были опубликованы данные о ВВП США, которые разочаровали даже пессимистов, говорит аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева: показатель вырос всего на 0,6%, что вдвое меньше ожидаемого значения. Котировки акций незамедлительно устремились вниз. Показательно, что объемы торгов на падении значительно выросли, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Индекс РТС упал на 1,4% до 1981,53 пункта. Котировки РАО ЕЭС снизились на 2,52%, Сбербанка – на 1,83%, «Газпрома» – на 1,65%, «Лукойла» – на 1,25%, «Норникеля» – на 0,58%. Среди ликвидных акций только ВТБ (+0,24%) удалось удержаться в плюсе.

Ожидаемое понижение ставки не удержит рынки, считает Муркин: «О росте говорить не приходится, по крайней мере, в ближайший месяц – и это еще оптимистичный прогноз. Многие предсказывают полугодовую или даже годовую стагнацию на биржах». Понижение ставки может спровоцировать кратковременный рост котировок, но пока мало что может вселить в инвесторов не спекулятивный, а реальный оптимизм, рассуждает Дегтярева.

Валютные торги проходили без серьезных колебаний, стоимость евро изменялась в пределах $1,4765–1,4818/евро, курс доллара на ММВБ колебался в узком диапазоне 24,44–24,49 руб./$.

В четверг игроки будут отыгрывать решение ФРС США в отношении ставки, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук, если ставку понизят на 0,5 б. п., то евро может достичь исторических максимумов.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью улучшается: ставки по однодневным кредитам снизились с 3–4,5% годовых до 2–1,5% годовых.