Торговля по-европейски

Deutsche Borse знает, как решить проблему торговли российскими бумагами за границей России. Надо создать в Европе биржу, принадлежащую ММВБ
Reuters

Немецкая биржа Deutsche Borse активно интересуется российским фондовым рынком. В декабре 2006 г. немцы подписали меморандум о взаимопонимании с ММВБ. А спустя год – в декабре 2007 г. – член правления Deutsche Borse Франк Герштеншлегер направил помощнику президента России Сергею Приходько письмо, в котором обсуждается роль немецкой биржи в становлении российского фондового рынка.

Одна из идей изменения сложившейся ситуации с офшорной торговлей российскими бумагами в Лондоне и Франкфурте – создание в Европе платформы для листинга и торговли российскими бумагами, написано в письме (есть в распоряжении «Ведомостей»). Такая платформа, по мнению менеджеров Deutsche Borse, предоставит иностранным инвесторам, особенно из Европы и США, лучший доступ к российским бумагам, поскольку они хорошо знакомы с правилами Евросоюза.

Новая площадка, как следует из письма, будет принадлежать ММВБ, а представители Deutsche Borse уже встречались с руководством ММВБ и получили положительный отклик.

«Deutsche Borse предлагала этот проект как идею, мы считаем ее интересной, но несвоевременной, к тому же это может повлечь вывод ликвидности из России, – возражает представитель ММВБ Алексей Герасюк. – И согласия на этот проект не давали». Обсуждалось, что новая площадка будет в собственности ММВБ, рассказывает источник «Ведомостей» на бирже, а Deutsche Borse предоставит технологии и маркетинговую поддержку.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов рассказал, что в службу письмо не приходило, но он в курсе инициативы. Сам факт таких переговоров позитивен, ведь это значит, что российские биржи созрели до серьезных переговоров с крупными биржами, которые борются за право торговать российскими бумагами, говорит он. «Но перед нами стоит задача консолидации ликвидности прежде всего в России – это вопрос государственной политики, которую мы должны выработать в ближайшее время», – добавляет Миловидов.

«Это письмо пришло под грифом «секретно» с просьбой ответить на следующий день, что крайне нехарактерно для переписки между ведомствами», – делится источник в одном из экономических ведомств, которое уже направило свое мнение Приходько. Действительно, сейчас много сделок с российскими бумагами заключается на Лондонской фондовой бирже, а с Великобританией отношения сейчас прохладные, констатирует собеседник «Ведомостей». Но это не значит, что нужно идти по пути, предложенному Deutsche Borse, к тому же неизвестно, что они попросят взамен, рассуждает он: «Если это будет доля в капитале ММВБ, то такое решение представляется сомнительным, лучше бы они экономическими методами перевели торговлю российскими бумагами во Франкфурт».

Новая площадка могла бы привлечь европейских частных инвесторов, но в условиях ограниченного предложения бумаг, которое явно будет уступать Франкфуртской и Лондонской биржам, вряд ли стоит рассчитывать на формирование ликвидности, полагает Арсен Айвазов, руководитель подразделения международных рынков «Финама», который недавно подключился к немецкой бирже. «Более логично привлекать российских эмитентов на площадки Deutsche Borse», – отмечает он.

В Deutsche Borse от комментариев отказались.