«Сербия – не губерния!»

Накануне второго тура президентских выборов в Сербии исход голосования непредсказуем: электорат разделился поровну

Второй тур состоится 3 февраля. Первый прошел 20 января. Кандидат от оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич тогда набрал 39,99%, за действующего президента Бориса Тадича проголосовали 35,39%.

По данным предвыборного опроса CESID, опубликованного 30 декабря, все зависит от явки. Если из почти 7 млн сербских избирателей к урнам для голосования придут чуть более 4,5 млн, как и в первом туре, то победу с преимуществом приблизительно в 100 000 голосов одержит Тадич (42% против 38%). Неопределившихся около 20%, считают социологи.

Популярный в стране премьер Воислав Коштуница отказался поддержать кого-то из двух кандидатов. Накануне выборов оба кандидата побывали в Москве. Тадича и Коштуницу 25 января принял в Кремле Владимир Путин. Они подписали соглашение о сотрудничестве в области энергетики, предполагающее продажу «Газпрому» сербской нефтяной компании NIS и прокладку по территории Сербии части магистрального газопровода «Южный поток». Николич прибыл 28 января и встретился с Дмитрием Медведевым, Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым.

Прошедшие 30 декабря теледебаты Николич – Тадич также не выявили победителя и вряд ли отразятся на результате голосования, пишет сербская пресса. Оба кандидата высказались за движение в сторону Евросоюза, но разошлись в том, чем можно пожертвовать ради присоединения к ЕС. Николич видит «Сербию русской губернией», нападал Тадич. «Никогда Сербия не будет ни русской губернией, ни европейской колонией», – ответил лидер СРП, намекая на прозападные симпатии оппонента.

Николич говорит, что Евросоюз практически самоустранился от сербской избирательной кампании и уже не поддерживает Тадича. Николич не лукавит, констатирует руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова. Но утверждать, что более популярный кандидат от оппозиции обязательно победит, также нельзя: разница будет составлять доли процента и решающую роль может сыграть административный ресурс, считает эксперт.