Замерено приборами: театр стоит и более не разваливается

2126 свай задавлено до глубины 26 метров по всему периметру исторического здания Большого театра. Терпеть до открытия осталось полтора года
С.Портер

Вчера корреспонденту «Ведомостей» пришлось отмывать ботинки от культурного слоя двухвековой давности. Мы с коллегами месили грязь ровно на том месте, где некогда распевался Собинов, и глядели вниз, туда, где угрюмые люди в касках сантиметр за сантиметром уходили вглубь от той точки, на которой крутила фуэте Лепешинская.

«Все спрашивают, почему так долго, почему сроки сдвигались? – говорил нам руководитель стройки Азарий Лапидус, проводя нас в подземелье мимо свежих свай. – Но посмотрите, все это сделано вручную». Экскаваторы, и то миниатюрные, смогли спуститься на уровень «минус один» лишь недавно. Ныне датчики регистрируют покой: театр крепко уперся в твердые породы, трещины, насквозь расколовшие здание в пятнадцати местах (как стоял Большой?), побеждены, и можно приступать собственно к реставрации.

Зрительный зал в лесах: пол снят, но ложи бережно укутаны. А хоровой зал уже сейчас лучится расчищенной, подлинной красотой. Нежная розовая старина Большого театра проглядывает сквозь строительные леса, соседствуя с железной мощью опор, обещающих века устойчивости. О сроках сейчас говорят уже почти уверенно: через год строители театр покинут, еще полгода займут пусконаладочные работы. Чудеса современности обещает немецкая техника: одну оперу поют, другую тем временем монтируют, пол для балета накатывается вмиг. Первую премьеру – «Руслана» Глинки сыграют в ноябре 2009-го.

Уж точно, это место заслуживает лучших голосов мира.