«О’Кей»-девелопмент

Акционеры сети гипермаркетов «О’Кей» займутся девелопментом. На девяти участках компания может построить 1,3 млн кв. м недвижимости

Для этого в структуре группы «О’Кей» была создана компания «Доринда-инвест», рассказал ее гендиректор Алексей Краузе. Сейчас у компании девять участков: пять – в Петербурге, три – в Москве и один – в Нижнем Новгороде. Общая площадь участков – 60 га. Они принадлежат «Доринде» или находятся в долгосрочной аренде. О планах «Доринда-инвест» слышал представитель консалтинговой фирмы.

Площадь пяти петербургских участков – 17 га. Один находится на Синопской набережной, 68/70 (планируется строительство бизнес-центра), другой – на Конюшенной пл., 1 (будет построен ТРЦ), третий расположен на Заневском пр-те, 65, рядом с гипермаркетом «О’Кей». Адреса еще двух питерских участков Краузе не называет. Московские участки общей площадью 33 га расположены в районах Нагорная (18 га), Алтуфьево (14 га) и Очаково (1 га). Участок в Нижнем площадью 10 га находится на Комсомольской площади.

«Доринда-инвест» в течение шести лет планирует построить порядка 1,3 млн кв. м недвижимости, заявляет Краузе. Компания будет заказчиком и соинвестором. В зависимости от расположения участка на нем в разной пропорции появятся жилье, офисы, гостиницы и торговые площади. Сумму инвестиций в строительство Краузе не раскрывает.

Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков оценивает строительства 1 кв. м примерно в $2000. Следовательно, общая сумма инвестиций в проекты «Доринда-инвест» составит около $2,6 млрд. Консультант, знакомый с планами «Доринда-инвест», оценивает участки этой компании как «перспективные».

Старший вице-президент Knight Frank в России Андрей Закревский отмечает, что это уже не первый случай выхода ритейлера, работающего в России, на другие рынки. В пример он приводит IKEA, которая во всем мире строит только комплексы по продаже своей мебели. А в России открывает ТРЦ «Мега» и офисный центр.