Рост цен замедлился

В 2007 г. в Нижнем Новгороде было введено 630 000 кв. м новостроек. План на 2008 г. – 0,8 млн кв. м. Рынок насыщается, цены притормозили

По сообщению Валерия Англичанинова, заместителя губернатора Нижегородской области, в 2007 г. в областном центре было сдано 630 000 кв. м нового жилья, преимущественно эконом- и бизнес-класса. Это на 37% больше, чем в 2006 г., и на 72% больше, чем в 2005 г.

Стимулы для покупателей

В первой половине 2007 г. спрос на первичном рынке был неактивен, признают риэлторы. Нижегородцы привыкали к ценам, да и предложение на рынке было скудным – выбирать особо не из чего, вспоминает Елена Соловьева, директор по продажам риэлторской фирмы «Адрес». Летом, говорит она, спрос и вовсе снизился – как минимум на 20% по сравнению с весной.

Застройщики – как крупные, так и мелкие – были вынуждены привлекать клиентов скидками и бонусами. Например, компания «Гарантия-строй» провела лето под лозунгом «Квартира в рассрочку на полгода без удорожания».

Скидки сыграли роль катализатора. «С августа наши продажи вышли на плановый уровень. А в декабре превысили его вдвое», – рассказала Ольга Сажина, директор по маркетингу «Жилстрой-НН».

Предлагая скидки, застройщики одновременно «планово» повышали цены предложения: «ПИК-регион» – на 1% в месяц, «Жилстрой-НН» – на 1000–2000 руб. за 1 кв. м в месяц, «Выбор» – на 1,5% ежемесячно.

По информации Ольги Сажиной, новостройки «Жилстрой-НН» в Автозаводском районе подорожали за 2007 г. на 9%, а в Нижегородском районе – на 14%.

Оживление спроса

Осенью на первичном рынке начались продажи в новых объектах – в основном бизнес- и экономкласса – практически во всех районах города. По оценке Ильи Рубцова, замдиректора Нижегородского центра научной экспертизы, к концу года количество площадок, на которых строилось и продавалось жилье, выросло на 25–30%.

В числе новых объектов можно отметить дома в Сормовском и Советском районах (8000 и 17 000 кв. м, девелопер – «Выбор»), ЖК «Печерская гряда» в Нижегородском районе (100 000 кв. м, «Нижегородкапстрой»), ЖК «Зенит» в Советском районе (180 000 кв. м, ГК «Династия»), ЖК «Город будущего» в Советском районе (около 60 000 кв. м, «Жилстройресурс»).

Появление нового предложения способствовало оживлению спроса. К тому же застройщики все активнее стали продавать квартиры по ипотеке. Если в 2006 г. компания «Жилстрой-НН» реализовала в кредит 30% квартир, то в 2007 г. их количество возросло до 40%, сообщили в пресс-службе.

По оценке Валентины Голубевой, замдиректора по продажам компании «Выбор», число покупателей с кредитами на первичном рынке выросло в 2007 г. на 20%. «Рост ипотечных сделок с новостройками объясняется и тем, что банкиры стали более лояльно относиться к этому сегменту рынка», – полагает эксперт.

Девелоперы констатируют рост спроса на двух- и трехкомнатные квартиры. «В микрорайоне «Водный мир» в Автозаводском районе у нас сначала раскупают трехкомнатные квартиры. А раньше покупали в первую очередь однокомнатные», – поделилась своими наблюдениями Сажина. Соловьева констатирует рост спроса на двух- и трехкомнатные квартиры в сегменте бизнес-класса и объясняет это тем, что среди покупателей стало меньше инвесторов, которые в основном ориентированы на малокомнатное жилье.

Квартиры подорожали

По данным директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, в заречной части города, где в основном строится жилье экономкласса, рост цен предложения за 2007 г. в среднем составил около 17%. В нагорной части аналогичное жилье подорожало на 17–20%, а квартиры бизнес-класса и элитные выросли в цене на 45–50% в зависимости от стадии строительства.

Застройщики рост цен предложения привычно объясняют ростом себестоимости. В 2007 г. «оснований для этого было более чем достаточно», говорит гендиректор «Выбора» Сергей Иванов, «не только стройматериалы подорожали, но и зарплата строителей увеличилась, а также значительно возросла стоимость подготовки площадки для строительства и расселения ветхого фонда». Юрий Гольдштейн, замдиректора департамента градостроительного развития территорий областного правительства, сообщил, что за 2007 г. себестоимость строительства выросла на 22%.