Шаровары на Шаббат

Ансамбль Laterna magica легко убедил нас в том, что песни сефардов звучат очень современно

Фестиваль старинной музыки «Антиквариум», существующий уже третий год, пройдет только осенью, но уже сейчас под его грифом открылся цикл из трех концертов в театре «Школа драматического искусства». Обещают сопрано Дебору Йорк (17 марта) и лютниста Рольфа Лислеванда (2 апреля), а начался год с петербургского ансамбля средневековой музыки команды Laterna magica.

Песни сефардов – евреев, процветавших в Испании до конца XV века, а потом рассеявшихся по миру, найдены и атрибутированы этнографами. Исполнители же их домыслили и даже доработали. Ольга Комок и ее партнеры заняты не музейным делом – творчеством, и полагаются они сколько на изыскания, столько и на интуицию, приобретенную опытом пения и игры в разных стилях, от барокко до джаза и рока.

Сефардские песни звучат у них приглушенно, без открытой экспрессии, исполнители словно приглашают нас любоваться их прихотливым, завораживающим ритмом, архаично звучащими ладами и прелестными тембрами инструментов – колесной лиры и портативного органчика, мавританской гитары и средневековых флейт. Пожалуй, трудно придумать более выгодный репертуар, если хочешь доказать, что иудейская, арабская и европейская традиции когда-то были весьма родственны друг другу.

В реконструкции этого единства содержится и современный пафос – он был настолько понятен, что технологические добавки вроде виджеинга и саунд-дизайна показались даже излишними.