Вкратце


Интерфакс

Казахстан повысил плату за транзит

«Казтрансгаз» повысил тарифы для «Газпрома» на транзит газа по территории Казахстана с 1 января, а не с 1 апреля, как сообщалось ранее. Новая ставка – $1,4 за транзит 1000 куб. м газа на 100 км.

Ведомости

ЦБК «Волга» нашел топ-менеджера

Совет директоров ЦБК «Волга» (Балахна) с 1 февраля назначил генеральным директором компании Сергея Хвостикова. До этого Хвостиков 10 лет работал в лесопромышленной корпорации «Илим палп» и ушел оттуда с должности главного управляющего директора по развитию лесопромышленного бизнеса. По словам директора по информационным проектам ЦБК Алексея Агуреева, в лице Хвостикова комбинат нашел человека, который будет заниматься развитием бизнеса. Сейчас в компании разработана перспективная программа развития до 2012 г.

Интерфакс

РЖД ввела конвенцию в отношении Ventspils naftas

«Российские железные дороги» ввели запрет на погрузку всех нефтепродуктов на экспорт в адрес Ventspils naftas terminals (Вентспилс, Латвия) с 3 по 7 февраля 2008 г. включительно, говорится в телеграмме РЖД. Запрет введен в связи с несвоевременным подходом танкеров и во избежание простоя вагонов в ожидании выгрузки.

Прайм-ТАСС

«АвтоВАЗ» готов к сотрудничеству с Renault

Первая совместная модель «АвтоВАЗа» и Renault появится в 2009 г., заявил президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин. «Мы оцениваем время, необходимое для создания каждой новой модели, в сроки от 20–21 до 30–33 месяцев», – сообщил он, отметив, что пока воздержался бы от более конкретных комментариев относительно новой модели. Кроме того, по его словам, Renault и «АвтоВАЗ» будут обмениваться не только технологиями, но и специалистами.

Прайм-ТАСС

UC Rusal берет кредит

UC Rusal приступила к формированию пула банков как второму этапу синдикации кредита на сумму $4,5 млрд для приобретения блокирующего пакета акций «Норникеля», сообщил директор по рынкам капитала UC Rusal Олег Мухамедшин.

Интерфакс

У «Русского угля» новое руководство

Генеральным директором ЗАО «Русский уголь» с понедельника назначен Владимир Игнатко, ранее занимавший должность гендиректора «Белкамнефти» (дочернее предприятие «Русснефти»), сообщила «Белкамнефть».

Интерфакс

Hochtief вырос на слухах

Акции строительной компании Hochtief подорожали с начала торгов в понедельник на 5,4% до 73,41 евро (позже скорректировались до 72,65 евро) на слухах о покупке российским инвестором. По словам представителя компании, Hochtief не ведет переговоров ни с кем. Подъем стоимости акций, по ее словам, возможно, обусловлен подорожанием бумаг австрийского подразделения – Leighton Holdings.