Ипотека чем дальше, тем дороже

Вслед за «Урса банком», поднявшим ставки по ипотеке в сентябре 2007 г., о ее удорожании в Новосибирске объявили Альфа-банк, «ВТБ 24», «КИТ финанс» и «Уралсиб»
А.Воробьев

Увеличение с 5 февраля процентной ставки по ипотечным кредитам в рублях составило не более 0,4% годовых, рассказал директор дирекции ипотечного кредитования Сибирско-Дальневосточной региональной дирекции финансовой корпорации «Уралсиб» Николай Макаровский. Теперь на приобретение вторичного жилья с первоначальным взносом 10% ставка на кредит от пяти до 30 лет составляет не более 12,9%.

Альфа-банк поднял ставки по рублевым ипотечным кредитам на 0,5–1% до 13,2% в рублях с 21 января, говорит директор по ипотечному кредитованию новосибирского филиала банка Наталья Макарова. «ВТБ 24» с 4 февраля увеличил срок кредитования до 50 лет, а процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте без первоначального взноса – в среднем на 0,5% до 12,5–13,5%, сообщили в пресс-службе банка. Новосибирский филиал «КИТ финанс» повысил ставки в феврале, признался директор филиала Александр Сабаев, затруднившись уточнить на сколько (по данным участников рынка – на 2%. Согласно сайту «КИТ финанс» сейчас ставки по рублевым ипотечным кредитам банка – 11,9–15,99% годовых).

Банкиры связывают повышение ставок с дорожанием ресурсов на международных рынках капитала и полагают, что это не приведет к сокращению объемов ипотечного кредитования. Стоимость квартир настолько высока, что у населения не хватит средств на покупку жилья без привлечения кредитов, а значит, доля ипотечных сделок будет возрастать, говорит Макаровский из «Уралсиба».

По оценке «Сибакадемстрой недвижимости», сейчас доля ипотечных сделок в Новосибирске – около 40% от общего числа сделок с недвижимостью.

«В «Урса банке», поднявшем ставки по ипотеке в сентябре прошлого года в среднем на 2% до 14,5–15%, ипотечный портфель на 1 января 2008 г. составил $860 млн против $228 млн на 1 января 2007 г.», – сообщил сотрудник банка.

В то же время банк «Региональный кредит» (входит в ассоциацию «АРКА-финанс») из-за удорожания ресурсов на финансовом рынке в разы сократил объем выдачи ипотечных кредитов. В январе банк не выдал ни одного ипотечного кредита, заявил совладелец ассоциации Анатолий Притула.

Однако не все банки увеличивают ставки по ипотечным кредитам. Так, Новосибирсквнешторгбанк (НВТБ) не планирует повышать ставки, так как у нового собственника банка – Восточно-Европейской финансовой корпорации «внушительный запас ликвидности», сказал президент НВТБ Евгений Меняйлов. Сейчас банк выдает ипотечные кредиты в рублях под 13% годовых, в валюте – под 10,5%.