Обзор рынка: Ясности мало


Вчера утром отечественный рынок предпринял попытку продолжить рост, но уже к обеду позитивный настрой был исчерпан, рассказывает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Падающие мировые индексы и сырьевые рынки потянули за собой вниз и российские биржи. Индекс сектора услуг еврозоны в прошлом месяце рос самыми низкими темпами за последние четыре года, говорит эксперт, кроме того, розничные продажи в декабре снизились на 2%.

Индекс РТС упал на 2,29% до 1966,73 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $69,8 млн. Падали все ликвидные акции, кроме РАО ЕЭС (+0,84% в РТС, +1,3% на ММВБ). Резкий рывок РАО был вызван крупными точечными покупками с утра, рассказывает замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Снизилась неопределенность в отношении акций РАО ЕЭС, выкупленных у акционеров, – они могут быть внесены в специально созданный ПИФ.

Цены на нефть упали на $1,6, достигнув $88,9 за баррель Brent, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Акции «Газпрома» потеряли 3,91%, «Сургутнефтегаза» – 5%, «Лукойла» – 3,46%, «Роснефти» – 2,54%.

В целом рынок остается очень волатильным, игроки не могут определиться, замечает Мусиенко. В ближайшее время динамика торгов по-прежнему будет носить неустойчивый характер, а инвесторы продолжат внимательно следить за американской экономикой, считает Лакеев: «При возобновлении продаж в США индекс РТС может вновь опуститься до 1890–1900 пунктов».

На отечественном валютном рынке доллар укрепился с уровня 24,51 руб./$ до 24,62–24,63 руб./$. На мировом рынке в течение дня котировки евро опустились ниже отметки $1,47/евро. Этому способствовали негативные макроэкономические данные из еврозоны, в частности низкие показатели индекса PMI в секторе услуг и статистика по розничным продажам за декабрь, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов.

На денежном рынке сохраняется стабильная ситуация, ставки по однодневным кредитам не превышают 2,5–3% годовых.