Откуда валюта


Банк Москвы рассказал потенциальным покупателям евробондов, которые он планирует выпустить в швейцарских франках, о том, кто ему ранее одалживал франки и японские иены. В таких валютах сам Банк Москвы анонсировал выдачу ипотечных кредитов, что помогло ему установить одни из самых низких ставок на рынке. С января он начал выдавать кредиты в иенах, ставка по ним – от 6% годовых. Ипотека во франках стала доступна еще в прошлом году, а в начале этого условия были скорректированы – минимально возможные ставки в швейцарских франках выросли с 7% до 8%, максимально возможные – с 7,9% до 9,5%.

Представители Банка Москвы уверяли, что он не берет на себя валютные риски. В меморандуме к выпуску евробондов банк рассказал, что 27 июня прошлого года заключил кредитное соглашение с Сommerzbank на 61,15 млн франков под 4,5% годовых. Первый транш в 20 млн франков банк выбрал 29 июня, второй такой же – 15 августа, оставшуюся часть – 1 октября. А 14 декабря для Банка Москвы стали доступны 3,9 млрд иен на пять лет под LIBOR (текущее значение на 1 год – менее 1%) плюс 1,4% годовых от Sumitomo Mitsui Banking Corporation. Представитель Банка Москвы подтвердил эту информацию.

Разница между ставками привлечения и размещения у Банка Москвы получается около 5%. Это очень хорошая доходность, ведь еще ряд платежей банк получает от заемщиков в виде комиссий, считает зампред правления «Евротраста» Сергей Гандзюк.