Советы консультанта: Поглотите меня справедливо


Малым и средним компаниям, как правило, присущи типичные черты семейного бизнеса: с момента зарождения предприятия функции ежедневного оперативного управления находятся в исключительной компетенции владельца, который занимает должность генерального директора. По мере роста бизнеса на место генерального может быть назначен толковый менеджер среднего звена или кто-то из хорошо знакомых людей, однако большую часть полномочий и ответственности владелец предпочитает оставлять за собой. Происходит это потому, что в нашей стране института наемных управляющих для малого и среднего бизнеса попросту не существует.

Четыре года назад моим клиентом была успешная и талантливая бизнес-леди, которая создала с нуля кондитерское производство и за шесть лет вывела его в число лидеров в сегменте тортов и пирожных. Одной из причин продажи компании была непосильная нагрузка, которая лежала на ее хрупких плечах: «Я не могу уехать с работы раньше 11 вечера, поскольку вынуждена лично взвешивать и выдавать ночной смене дорогостоящие ингредиенты: агар-агар, конфитюры, ваниль, орехи. А по утрам надо контролировать отгрузку, которая начинается в половине восьмого». Делалось это не от хорошей жизни: попытка нанять наемного управляющего закончилась тем, что за шесть месяцев работы он сумел организовать неподалеку собственное кондитерское производство, пользуясь имеющимися сертификатами и клиентской базой, и начал переманивать туда ключевых сотрудников.

На мой взгляд, формированию цивилизованного рынка наемных управляющих для малого и среднего бизнеса мешают три основные причины. Во-первых, работа квалифицированного управляющего требует соответствующего вознаграждения, что может быть непосильно для небольшой компании. На роль заместителя функций, выполняемых владельцем, может потребоваться от двух до четырех человек – на оплату их труда уйдет почти весь предпринимательский доход. Во-вторых, высокие запросы по оплате труда практически никогда не соответствуют компетенции наемного управляющего. Например, исполнительный директор крупного мясокомбината может не справиться с должностью генерального. В-третьих, никто не застрахован от недобросовестности наемного топ-менеджера. Для малого бизнеса работа генерального директора «на карман» куда более опасна, чем пресловутые откаты в крупных компаниях.

Есть два равноценных варианта выхода из ситуации. Первый: продавайтесь квалифицированному инвестору с финансовыми ресурсами и собственной командой менеджеров. Второй: ищите крупную компанию из вашего или смежного сегмента рынка, чтобы она по-дружески «поглотила» ваш бизнес за справедливую цену.