Испания станет доступнее новосибирцам

У новосибирских торговцев недвижимостью в Испании появился конкурент. Испанская Runiga открыла в городе представительство
www.sxc.hu

Runiga

многопрофильная группа. Включает риэлторское агентство по продаже испанской недвижимости, туристическую фирму, издательскую группу «Объединенная Европа», инвестиционно-строительную компанию Investment Project Costa (строит около 100 000 кв. м жилой недвижимости в Испании в год). В России располагает филиалами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сургуте, Самаре, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Учредители – три испанских физлица, имена которых не раскрываются. Оборот компании, по собственным данным, – 115 млн евро в год.

Представительство Runiga в Новосибирске на ул. Горького начало работать в феврале, сообщил директор представительства компании Роман Трофимов. Оно занимается продажами недвижимости в Испании, а также предлагает бизнес-туры в эту страну.

Компании интересен Новосибирск, поскольку здесь потенциально высокий спрос, говорит Трофимов: цены на жилье в Испании сравнимы с ценами в Новосибирске – от 200 000 евро за качественную трехкомнатную квартиру в центре города и 120 000–150 000 евро за такую же квартиру в курортном городе Торревьеха на побережье Коста-Бланка.

До конца года Runiga намерена открыть представительства в Красноярске и Барнауле, в ближайшие месяцы по франшизе – офисы в Омске и Томске. Затраты на открытие офисов и рекламную поддержку в компании не раскрывают. По мнению директора новосибирской компании «Стокер» Сергея Ерценкина, для выхода на новосибирский рынок Runiga потребуется $100 000–200 000 (включает административные и рекламные затраты).

В течение года Runiga намерена занять 30% рынка продаж испанской недвижимости в Новосибирске, говорит Трофимов.

Сейчас продажами испанской недвижимости в Новосибирске занимаются пять агентств. Крупнейшие – «Стокер» (представитель испанского агентства MASA International, специализируется на Испании, по собственным данным, свыше 50% рынка) и «Дом у моря» (помимо Испании продает недвижимость в Болгарии и Черногории). Новосибирцы покупают 100–200 объектов в Испании ежегодно, говорит Ерценкин. Наиболее востребованы небольшие виллы стоимостью около 600 000 евро и таунхаусы по цене около 300 000 евро.

Не более 40% сделок по продаже недвижимости в Испании совершается местными агентами, остальные проходят при участии международных или московских риэлторов, полагает топ-менеджер новосибирского агентства недвижимости. Многие региональные клиенты предпочитают не афишировать свою состоятельность в том регионе, где живут, поэтому обращаются в Москву или Петербург, добавляет специалист агентства зарубежной недвижимости EstateService (офисы в Москве и Петербурге) Алексей Савич.

Новосибирцы обращаются напрямую в испанские компании, соглашается новосибирский бизнесмен Борис Горбачев (занимается инвестициями в испанскую недвижимость в партнерстве со строительной компанией Promociones construcciones Altea Playa). Поэтому у Runiga есть шансы занять и больше 30% новосибирского рынка.