Вкратце


Интерфакс

«Базэл» готов стать 100%-ным владельцем «Ингосстраха»

Home Credit B.V. оставил на депозитном счете своей российской «дочки» «Хоум кредит энд финанс банка» $328,3 млн, размещенных в декабре на три месяца, еще на полгода, снизив ставку до 7,84% годовых с первоначальных 8,49% годовых.

Украина готовит прямые закупки газа

НАК «Нафтогаз Украины» во исполнение решений кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны начала подготовку нормативно-правовой и договорной базы для перехода на прямые закупки газа у «Газпрома», сообщила компания.

Интерфакс

«Дочка» «Лукойла» попросит денег из инвестфонда

«Лукойл-нефтехим» претендует на средства инвестиционного фонда для строительства нефтехимического комплекса на базе сырья Северного Каспия, сообщил замгендиректора компании Кирилл Попов. Стоимость проекта – $2,2 млрд. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2013 г.

Ведомости

«Базовый элемент» готов обсуждать выкуп акций со всеми миноритарными акционерами, заявила замгендиректора «Базэла» Ольга Зиновьева, комментируя конфликт акционеров «Ингосстраха» – «Базэла» и PPF Investments. Во сколько «Базэл» оценивает долю миноритариев в «Ингосстрахе», Зиновьева не сказала.

Интерфакс

Home Credit продлил депозит

Интерфакс

Блаватник займется ипотекой

Access Industries Леонарда Блаватника и Alfa Capital Partners станут акционерами «Ипотек банка» – интересы их и других инвесторов представляет кипрская Lophira Holdings, покупающая 20% акций банка, сообщил председатель правления Вадим Юрьев. Новые акционеры планируют увеличить доли.

Ведомости

Иностранным бумагам дали отсрочку

ФСФР вносит изменения в приказ о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг. Они расширяют перечень источников, из которых профучастники могут получать сведения о кодах инструментов, и позволяют хранить инструменты, не прошедшие квалификацию, в депозитариях. Изменения вступят в силу с 1 июля.

Интерфакс

ArcelorMittal пришла в ФАС

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство ArcelorMittal на покупку нескольких угледобывающих активов, сообщил представитель ведомства. Заявка должна быть рассмотрена в течение 30 дней. Компания хочет купить у «Северстали» шахты «Березовская» и «Первомайская», шахтоуправление «Анжерское».

Прайм-ТАСС

«Ренова» построит завод в ЮАР

«Ренова» завершила подготовку ТЭО марганцевого завода в ЮАР, сообщил президент группы Виктор Вексельберг, но затруднился назвать объем инвестиций в проект. Ранее сообщалось, что «Ренова» вложит в проект около $1 млрд.