Тройка для Бернанке

Действия председателя ФРС США Бена Бернанке, когда он принимал решение о снижении ставки на 0,75 процентного пункта, эксперты оценили на тройку

Во время январского кризиса Федеральная резервная система США оказалась не на высоте, утверждают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal с 31 января по 4 февраля. В среднем они оценили действия Бернанке в 75 баллов из 100 возможных. При этом 21% участников опроса поставили ему высшую оценку – А (90–100 баллов), 33% – В (80–89), 31% – С (70–79), 5% – D (60–69) и 10% – F (менее 60 баллов). Это самый низкий результат за два года, в течение которых Бернанке руководит Центробанком США, – менее 80 баллов он не получал никогда.

Правда, недовольство экспертов было вызвано разными причинами. ФРС сделала «слишком мало и слишком поздно с точки зрения снижения ставки и была недостаточно строгой в надзоре и регулировании», считает Аллен Сайна из Decision Economics. Но 43% участников опроса WSJ полагают, что ФРС слишком поторопилась 22 января снизить ставку сразу на 0,75 процентного пункта. «Они выглядели неуверенно», – говорит Дэйна Джонсон из Comerica Bank. Больше всего ФРС упрекают в плохой организации информации о своих намерениях и слишком большом внимании к колебаниям фондового рынка.

ФРС снизила ставку с 4,25% до 3,5% 22 января, а 2 января Бернанке встретился за ланчем со своим предшественником – Аланом Гринспэном. Пресс-секретарь ФРС заявила, что встреча носила «социальный характер», а Гринспэн назвал ее «частной». Уже через неделю Бернанке дал понять, что ФРС может резко снизить ставку.

Впрочем, Бернанке не единственный центробанкир, авторитет которого снизился в глазах аналитиков. Трише на этот раз набрал 75 баллов по сравнению с 90 баллами в октябре, когда этот вопрос экспертам задавался в последний раз, Кинг – 70 баллов (было 78), Полсон – 74 (87).