Рыба с орехами и сыром

«Сибирский берег», один из ведущих российских производителей снеков, сделал ставку на бренд Beerka. Теперь под этой маркой будут продаваться не только морепродукты и орехи, но и копченый сыр

«Сибирский берег»

производитель снеков. Основные бренды – «Кириешки», «Компашки», «Бомбастер», Beerka, «Фан», «Чипсоны». Оборот за 2007 г. – 6,3 млрд руб. Владеет производственными площадками в России, на Украине, в Казахстане, Австралии и Китае.

Орехи Beerka «Сибирский берег» начал продавать с января 2008 г., очередь копченого сыра наступит весной, сообщил «Ведомостям» генеральный директор и совладелец компании Александр Ладан.

«Сибирский берег» около полутора лет продавал ореховые смеси с названием «Орехи и фрукты», рассказал он. Объем продаж не превышал 1000 т в год. «Мы искали новый бренд, и Beerka, яркая марка для пивных снеков, показалась нам удачным вариантом: соленые орехи многие воспринимают как закуску к пиву, – говорит Ладан. – Теперь мы планируем удвоить продажи орехов».

Копченый сыр станет новым продуктом «Сибирского берега», заказы на его производство будут размещать на одном из молокоперерабатывающих предприятий, сказал Ладан, не раскрыв объем заказов и название комбината-партнера.

Ладан называет Beerkа приоритетным брендом компании наряду с «Кириешками», которые сейчас занимают 43% в структуре продаж «Сибирского берега», а сухарики в целом – 54%. Рекламный бюджет Beerka в 2008 г. вырастет в два раза, доля в обороте – с 30% до 40%, говорит он, не назвав объем бюджета. Управляющий директор компании «40 медиа» Артем Донет оценил его в 2007 г. в $10 млн.

Менеджер компании «Меридиан плюс» (производит сухарики под марками «Клинские», «Толстяк» и проч.) называет решение «Сибирского берега» логичным. «Рынок натуральных снеков растет гораздо динамичнее, чем рынок сухариков и чипсов, – это влияние моды на здоровый образ жизни», – считает собеседник. А потребление сухариков последние два года сокращается, отмечают в «Сибирском береге»: за 2006 г. объем рынка сухариков сократился с $356 млн до $308 млн. Руководитель новосибирского офиса рекламной группы «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин считает, что сыр и орехи не снизят долю других продуктов «Сибирского берега», а обеспечат чистый прирост.

По данным ACNielsen, «Сибирский берег» лидирует на рынке сухариков (53%) и занимает 2-е место (13%) на рынке фасованных морепродуктов, уступая «Золотому терему» (марка «Баренцев», 16%).