Ford от «Евросиба»

Дилерский портфель «Евросиба» пополнился еще одной массовой маркой: купив компанию «Евро-моторс», «Евросиб» добавит Ford к BMW, Jaguar, Land Rover и Mazda. Сумма сделки могла достичь $20 млн
Е.Кузьмина

«Евросиб»

группа компаний. Транспортные услуги, торговля автомобилями, девелопмент Основана в 1992 г. Владеет 10 500 железнодорожными вагонами и 6600 контейнерами. Развивает сеть железнодорожных терминалов в России. Включает дилеров Mazda, BMW, Land Rover и Jaguar. Контролируется гендиректором УК «Евросиб» Дмитрием Никитиным. Выручка за 9 месяцев 2007 г. – 10,1 млрд руб.

«Евро-Моторс»

официальный дилер Ford Motor Company. Основана в 1999 г. Владеет автосалоном и шоурумом. продала 2200 автомобилей в 2007 г.

«Евросиб» объявил вчера о приобретении «Евро-моторс», официального дилера Ford в Петербурге. Компания была выкуплена у ООО «Авто-инвест» и английской Triple J Limited, говорится в пресс-релизе «Евросиба».

«Евро-моторc» владеет салоном площадью около 2500 кв. м с шоурумом, ремзоной и складом запчастей на Пулковском шоссе, 40, говорит гендиректор «Евросиб-авто УК» Геннадий Безлобенко. Кроме того, дилеру принадлежит шоурум площадью 400 кв. м в арендованном помещении на Московском проспекте, 106, добавляет он. Сумму сделки Безлобенко не раскрывает.

Новый владелец компании сменил гендиректора. На прошлой неделе на эту должность вместо Сергея Муратова назначен Геннадий Горифьянов, рассказал Безлобенко. Муратов вчера отказался от комментариев.

«Евросиб» приобрел компанию с богатой историей. «Евро-моторс» в 1999 г. стала вторым в городе дилером Ford. Компанию основали гражданин Израиля Грегори Донат, Виктор Вайсберг, председатель совета директоров другого дилера Ford – «ТДВ-авто», и Борис Рыдаев, председатель совета директоров «Питер-Лада». Но в середине 2005 г. партнеры разошлись и бизнес «Евро-моторс» остался у Доната, рассказал источник, близкий к одному из основателей компании. В строительство автосалона на Пулковском шоссе компания вложила около $1,8 млн, утверждает он. Бизнес «Евро-моторс» собеседник «Ведомостей» оценивает в $10 млн. История «Евро-моторс» известна еще двум участникам автомобильного рынка. Они также подтверждают, что до продажи «Евросибу» компания принадлежала Донату. Вайсберг вчера отказался от комментариев, с Донатом и Рыдаевым связаться не удалось.

Продажи «Евро-моторс» в последние годы росли вместе с рынком, говорит Безлобенко.

По итогам 2007 г. «Евро-моторс» продала 2030 автомобилей, сообщила пресс-секретарь «Форд мотор компани» Екатерина Кулиненко.

Доля «Евро-моторс» на рынке незначительна, полагает гендиректор «Аларм моторс» Роман Слуцкий. Он оценивает сделку примерно в $20 млн.

После покупки «Евро-моторс» у «Евросиба» сложился сбалансированный портфель брендов. Компания продает весь сегмент моделей – от дорогих до массовых и это делает ее более привлекательной, в том числе и для инвесторов, считает гендиректор «Ауди центр Витебский» Михаил Концерев.

«Евросиб» уже пытался войти в массовый сегмент авторынка. Весной 2005 г. компания открыла самый большой в Петербурге салон General Motors «Мультимоторс», инвестиции в него составили около $6 млн. Но «Евросиб» так и не сумел договориться с автопроизводителем о квотах на машины и в середине 2006 г. продал «Мультимоторс» холдингу «Атлант-М». Эту сделку эксперты оценивали в $10 млн. Салон работает до сих пор под маркой «Атлант-М-Лахта».

Покупка дилера Ford для «Евросиба» – возможность быстро увеличить долю на рынке и портфель своих проектов, считает директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский. Строительство новых салонов заняло бы много времени, особенно в текущей ситуации дефицита и дороговизны земельных участков, сложности подключения инженерных мощностей, полагает он.

«Стоимость земли на Московском проспекте может составлять $5000–7000 за 1 кв. м, на Пулковском шоссе – $2000–3000 за 1 кв. м», – говорит Казанский.

После сделки «Евросиб» стал владельцем шести дилерских центров в Петербурге, которые продают восемь брендов. Салон «Евро-моторс» находится рядом с двумя другими салонами «Евросиба», так что покупка удачна и с точки зрения местоположения, замечает директор петербургского представительства «Рольф» Сергей Петросян. «Мы сформировали на Пулковском шоссе дилерский комплекс из трех центров – «Автобиография», «Евросиб-авто» и «Евро-моторс», – радуется Безлобенко.