Медведев догоняет Шойгу

Министры, назначенные в конце сентября 2007 г., нравятся россиянам больше, чем их предшественники

Самый лучший. 58%

считают, что лучше всех с обязанностями справляется Шойгу, его рейтинг наивысший

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу по-прежнему самый популярный министр, говорится в ежегодном исследовании ВЦИОМ, оказавшемся в распоряжении «Ведомостей». Опрос проведен 2–3 февраля среди 1600 человек в 46 регионах. Погрешность – до 3,4%. Социологи спрашивали, чью деятельность респонденты одобряют.

Шойгу одобряют 81%. У него же самый низкий рейтинг неодобрения – 7%. Он умелый пиарщик, знает, как преподнести свою работу на ТВ, говорит руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Шойгу опередил первых вице-премьеров Дмитрия Медведева (одобряют 75%, не одобряют 11%) и Сергея Иванова (67% и 12% соответственно). Но Медведев его стремительно нагоняет – по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, за последний год вице-премьер сделал существенный рывок. По сравнению с 2007 г. проценты одобрения у министров менялись незначительно, лишь у Медведева рейтинг возрос на 9%.

Лучше всего респондентам знаком Шойгу – лишь 12% не знают такого. За ним следует Медведев: он не известен 14%. Темной лошадкой остается Рейман (70%). Он также разместился в конце шкалы одобрения – 17%. Замыкает ее министр природных ресурсов Юрий Трутнев: его деятельность одобряют только 14% россиян.

Граждане не довольны министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым (28%) и министром образования Андреем Фурсенко (28%).

Новичков не знает больше половины опрошенных. Самая неизвестная – Эльвира Набиуллина, возглавляющая Минэкономразвития, – 59% респондентов ничего о ней не слышали и лишь 24% одобряют ее деятельность. Работа министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и руководителя Минрегиона Дмитрия Козака нравится трети опрошенных (по 31%). Герман Греф и Михаил Зурабов были куда менее популярными министрами, вспоминает Федоров.

Люди не могут оценить новых министров, поэтому играет роль название министерства, поясняет Федоров: Минэкономразвития воспринимается негативно, а у двух других министерств при новом руководстве крупных просчетов не было. На руку Голиковой играет симпатичная внешность, а Козака давно знают, добавляет Гонтмахер.