Не управились

Ни одна компания, управляющая пенсионными накоплениями, не смогла в 2007 г. обогнать инфляцию, и лишь одна обогнала депозит в Сбербанке

Из 56 компаний, допущенных к управлению накопительной частью пенсий, ко вчерашнему вечеру результаты работы в 2007 г. раскрыли 53 (см. таблицу).

Государственный Внешэкономбанк заработал 5,98%. Лучше него выступили 12 компаний (после девяти месяцев ВЭБ был вторым). Средняя доходность 59 портфелей – 4,4%.

Больше всех заработал для будущих пенсионеров «Аналитический центр» – 8,7%.

Столько же (8,25–9% годовых в зависимости от суммы) принес бы пополняемый депозит в Сбербанке. Инфляцию (11,9%) не переиграл никто.

Люди расстроятся, увидев результаты управления, но катастрофы не произошло, просто в прошлом году был плохой рынок, говорит депутат Госдумы Павел Медведев. Пенсионные накопления хранятся десятки лет и важно, чтобы они обгоняли инфляцию на протяжении этого периода, а не в течение отдельно взятого года, рассуждает он, перетока из частных компаний в ВЭБ не произойдет, результат госбанка тоже не впечатляет, «а большинство россиян оставляют деньги у него потому, что не относятся к реформе всерьез».

Отрицательную доходность портфеля показали две компании: «Золотое сечение» (-1,33%) и «Уралсиб – управление капиталом» (-0,01%). По итогам девяти месяцев таких было 14. У двух других компаний ФК «Уралсиб» доходность пенсионных накоплений меньше 1%. Неделю назад представитель «Уралсиба» объяснял такие результаты тем, что управляющие не угадали конъюнктуру рынка и увеличили долю акций в портфеле.

Заместитель гендиректора УК «Промсвязь» Татьяна Фокина объясняет, что заработать 5,57% удалось за счет активного управления портфелем. «Результат неплохой, учитывая, что управляющие ограничены в выборе инструментов [котировальным] списком А1, и непростой характер фондового рынка», – полагает она. «Наша стратегия – близкая к максимальной доля акций в портфеле, порядка 50%, и лишь она, на наш взгляд, позволяет обыгрывать инфляцию на среднесрочном и долгосрочном периоде, – говорит директор по инвестициям УК «Тройка диалог» Олег Ларичев. – Но в прошлом году ситуация на рынке была тяжелой». Кроме того, управляющие не могут покупать многие акции, которые сильно выросли, например «Норильского никеля» (+58,5% на ММВБ в 2007 г.), сетует Ларичев.

За три года «Тройка» заработала для будущих пенсионеров 27% – рекордный показатель из всех управляющих компаний. Второй стала «Агана»: 23,5% – консервативный портфель и 24,8% – сбалансированный. ВЭБ за этот период показал доходность 7,9%.