Остров в аренду


Вчера КУГИ объявил конкурс на 49-летнюю аренду 7-го Северного форта. Его площадь – 28 910,4 кв. м. Начальный размер арендной платы – 1,75 млн руб., для участия в конкурсе, назначенном на 9 апреля, нужно внести задаток 875 000 руб., говорится в сообщении КУГИ. Победитель должен реконструировать и восстановить находящиеся на форте сооружения, благоустроить территорию. Строить там можно только временные сооружения.

Это первый случай коммерческой аренды фортов, сообщила начальник Кронштадтского районного агентства недвижимого имущества КУГИ Ольга Метушевская.

Северные форты построены в XIX в. Седьмой ближе всего к Петербургу, на него есть съезд с дамбы.

Объект может быть интересен для проведения дискотек и open-air концертов, считает директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков. Он подходит также для активных видов водного спорта, ресторана, отеля, но инвесторов может отпугнуть местоположение, добавляет генеральный менеджер «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. Форт проигрывает городским отелям из-за сложности транспортировки туристов, согласен представитель девелоперской компании Caspian Роман Львов.

Президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн говорит, что его компания рассмотрит возможность участия в конкурсе. По его словам, на форте можно организовать ресторанно-развлекательный комплекс.