Перестройка Дерипаски

Олег Дерипаска, весь прошлый год скупавший активы в разных секторах экономики, приводит в порядок строительный бизнес
С.Портер

Дерипаска продает не менее 50% ОАО «Сити» Сергею Полонскому и его группе Mirax. Оставшиеся активы будут объединены в компанию, которая может через несколько лет стать публичной.

О том, что Дерипаска решил избавиться от 50% акций ОАО «Сити», «Ведомостям» сообщил источник, близкий к руководству этой компании. Одна из компаний группы Mirax совершила сделку по приобретению 19,09% акций ОАО «Сити», подтвердил «Ведомостям» представитель Mirax и дал понять, что доля группы в компании возрастет. Пресс-секретарь «Базэла» Сергей Рыбак подтвердил, что компания ведет ряд переговоров с Mirax, отказавшись их конкретизировать.

Компании Дерипаски собрали 90% «Сити» в 2007 г., докупив 47% ОАО у бизнесмена Михаила Прохорова. «Сити» – официальная управляющая компания многомиллиардного столичного проекта «Москва-Сити». К 2009 г. на территории бывшей промзоны должно быть построено 19 высотных многофункциональных комплексов общей площадью около 4 млн кв. м. «Сити» застраивают компании Шалвы и Александра Чигиринских, владелицы «Интеко» Елены Батуриной, диамантера Льва Леваева, «Северстальтранса», «Капитал груп», Enka. Mirax строит самый высокий небоскреб в «Сити», – башню «Федерация». Как указано на сайте «Москва-Сити», ОАО «Сити» было заказчиком первых построенных здесь проектов – «Башни-2000» (теперь ОАО владеет в ней 3000 кв. м) и моста «Багратион». Сейчас возводит 54-этажный комплект площадью 180 000 кв. м на 20-м участок и застраивает наб. Тараса Шевченко (150 000 кв. м на участке в 5,21 га). Для достройки объектов нужно еще около $1 млрд, оценивает Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество». Стоимость только девелоперских проектов ОАО «Сити» в ММДЦ «Москва-Сити» – около $230 млн, предполагает аналитик Владимир Авдеев, соответственно, 50% в этих проектах стоят не менее $115 млн.

У Дерипаски и Полонского уже есть общая стройка по соседству с проектом «Москва-Сити». Mirax выступает партнером «Базэла» по развитию 12 га земли на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца (рядом с так называемым «Большим Сити»). Кроме того, в апреле 2006 г. Mirax Group и «Главмосстрой» договорились вместе строить «реабилитационно-гериатрический комплекс «Центр здоровья» площадью 37 000 кв. и жилой комплекс в Крылатском на 190 000 кв. м.

Оставшиеся у Дерипаски активы будут консолидированы в новый строительный сектор, сообщил «Базэл» во вчерашнем пресс-релизе. В него войдут доли в компаниях «Главстрой» (жилье), «Базэл цемент» (включая недавно созданное СП с австрийской Strabag), «Трансстрой» (инфраструктура), «Аремекс» и компании группы «Альтиус» (коммерческая недвижимость). Руководить направлением будут Даглас Ланд и Эл Джей Махон (раньше они отвечали за инфраструктурный и строительный секторы в «Базэле»). «Объединение активов связано с попыткой улучшить их управление», – говорит Сергей Рыбак. Он утверждает, что «Базэл» не планирует распродавать другие строительные активы, скорее может сделать новые приобретения, в частности, в цементном секторе. Сообщить, войдет ли в новую структуру оставшаяся доля в ОАО «Сити», он отказался. «В дальнейшем строительное направление может быть выведено на биржу», – добавляет он. Соруководитель сектора Даглас Ланд через пресс-службу передал, что общая выручка строительного блока в 2007 г. составила около $1,5 млрд. По его словам, крупнейшие проекты «Базэла» – строительство инфраструктурных проектов к Олимпиаде в Сочи (инвестиции – около $4 млрд) и возведение жилья и коммерческой недвижимости в Петербурге (инвестиции – 480 млрд руб. до 2015 г.).