По примеру «Газпрома»

«Новатэк» выкупит до 3% собственных акций, часть из которых пойдет на поощрение менеджеров

Совет директоров «Новатэка» вчера одобрил выкуп GDR в объеме до 3% от уставного капитала, говорится в сообщении «Новатэка» на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE). Программа buy back будет долгосрочной, выкупленные акции компания планирует использовать для финансовых операций и поощрения менеджмента.

После сообщения о планах «Новатэка» цена его акций на LSE выросла на 3,9%, на ММВБ – на 3,14%. По вчерашним котировкам в Лондоне на выкуп 3% акций «Новатэку» понадобилось бы $605,7 млн.

Представитель «Новатэка» Михаил Лозовой отказался уточнить, в какие сроки и на каких условиях компания собирается осуществить выкуп. По его словам, программа поощрения менеджеров была утверждена еще в 2006 г. Она в том числе предусматривает реализацию опционной программы. Детали он не раскрыл.

Если предположить, что под опционы будут зарезервированы все 3% акций, то размер опционной программы «Новатэка» стандартный для компаний его уровня, отмечает партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. Главное – на сколько лет рассчитана программа и какая цена этих акций будет зафиксирована для менеджеров, отмечает он.

Даже если им предложат выкупить бумаги через два-три года по нынешней цене, они хорошо заработают, говорит начальник аналитического отдела «Велес-капитала» Михаил Зак. Правительство решило к 2011 г. повысить внутренние цены на газ до уровня «очищенной» экспортной цены, что гарантирует компании рост доходов, говорится в отчете «Атона». «Велес-капитал» прогнозирует, что к концу 2008 г. акции «Новатэка» вырастут в цене на 30%.

Представитель «Газпрома» не стал комментировать, будет ли монополия предъявлять бумаги «Новатэка» к выкупу. Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что компания этого делать не собирается. Связаться с другими акционерами «Новатэка» вчера не удалось.