Новички Dow Jones


С 19 февраля Bank of America и Chevron заменят Altria Group и Honeywell International в индексе Dow Jones Industrial Average. Это первое изменение за последние четыре года в структуре индекса, который рассчитывается с мая 1896 г.

За исключением Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, объем торгов акциями которой невелик (из-за их высокой стоимости), Bank of America и Chevron были крупнейшими американскими компаниями по рыночной капитализации, не входившими в индекс DJ.

Altria исключается из индекса, поскольку в январе приняла решение выделить международное табачное подразделение Philip Morris International в отдельную компанию. В результате Altria станет гораздо менее крупной и более узкоориентированной компанией, говорит Маркус Брочли, главный редактор The Wall Street Journal. Он надзирает за составлением индекса, который рассчитывает компания Dow Jones, издающая WSJ. Производитель авиадвигателей, отопительного оборудования и полимеров Honeywell исключается, поскольку это самая маленькая из входящих в индекс промышленных компаний с точки зрения доходов и прибыли. «Анализируя все компании, мы увидели, что финансовый сектор, несмотря на нынешний кризис, в недостаточной степени представлен в индексе. А возросшее значение для мировой экономики нефтегазового сектора заставило нас включить в индекс еще одного его представителя в дополнение к ExxonMobil», – рассказал Брочли.

Bank of America, впервые попавший в DJ, в прошлом году обогнал по капитализации входящую в индекс Citigroup. Стоимость финансовых компаний составила вчера к 20.00 МСК $189,9 млрд и $133,6 млрд соответственно. А Chevron появляется в индексе в третий раз – вчера ее капитализация составила $169,9 млрд.