«Роснефть» нашла железнодорожника

«Роснефть» может доверить перевозку своей продукции экс-руководителю Росжелдора Игорю Ромашову

Место Александра Сапронова, до декабря занимавшего должность вице-президента по переработке и сбыту «Роснефти», может занять бывший глава Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Игорь Ромашов, рассказали источник в Минтрансе и два сотрудника госкомпании.

Экс-чиновнику достанутся не все полномочия Сапронова, говорят близкие к «Роснефти» источники. Скорее всего он будет курировать вопросы транспортировки по железной дороге, предположил один из них. За девять месяцев 2007 г. объем перевозок «Роснефти» по железной дороге составил почти 30% экспортных поставок нефти и 48% нефтепродуктов. Нефтепереработка, доля которой в выручке «Роснефти» за тот же период превысила 62%, пока предположительно останется за Дмитрием Богдановым, курирующим коммерческий блок, говорит собеседник «Ведомостей».

Представители «Роснефти», Росжелдора и Минтранса от комментариев отказались.

Ромашов был освобожден от должности в понедельник по собственному желанию, сообщило агентство. Он вчера не стал комментировать ни причины ухода, ни свои дальнейшие планы. У Ромашова были сложные отношения с президентом РЖД Владимиром Якуниным, отмечает близкий к монополии источник. В пику Якунину Росжелдор настаивал на передаче грузового бизнеса монополии отдельной компании или на выделении из РЖД нескольких небольших перевозчиков. Монополия хотела создать одну грузовую «дочку», в итоге сошлись на двух.

«Роснефти» назначение Ромашова придется кстати, считает менеджер транспортной компании. До Росжелдора он был гендиректором перевозчика нефти и нефтепродуктов «Трансойл», основанного совладельцем Gunvor Геннадием Тимченко, рассказывали несколько знакомых Ромашова. По данным ЕГРЮЛ, «Трансойл» принадлежит двум кипрским компаниям.