Исчезающий «Синтез»

Единственный проект компании «Синтез-девелопмент» – «Невская галактика» может сменить инвестора
Е.Кузьмина

Группа «Синтез»

Занимается геологоразведкой, оценкой и разработкой арктического шельфа, добычей нефти и газа, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов, ремонтом скважин, предоставляет транспортные услуги, строит Юго-Западную ТЭЦ в Петербурге. Первое предприятие группы было создано в 1993 г. Финансовые показатели не раскрываются.

Синтез-девелопмент», входящая в группу «Синтез», сворачивает свою деятельность в Петербурге. Компания покинула бизнес-центр «Сенатор» на ул. Кропоткина.

Ее бывший офис занимает теперь компания «Авант». Гендиректор «Аванта» Григорий Фельдман был председателем совета директоров «Синтез-девелопмент» с 2004 г. Вчера Фельдман сообщил, что расстался с группой «Синтез» около года назад.

В пресс-службе ОАО «Юго-западная ТЭЦ», которое тоже входит в группу «Синтез» и занимает соседний офис в «Сенаторе» на Кропоткина, сообщили, что «Синтез-девелопмент» переехала, отказавшись сообщить новый адрес. Телефон «Синтез-девелопмент» вчера не отвечал. В пресс-службе группы «Синтез» вчера отказались от комментариев.

«Синтез-девелопмент» вышла на петербургский рынок в 2004 г. На торгах фонда имущества компания приобрела право шестилетней аренды 15 га в Невском районе. По условиям договора с городом ежегодная арендная плата составляет $4,5 млн. Территория ограничена улицами Коллонтай, Белышева, продолжением улицы Подвойского. На этом участке девелопер строит жилой квартал «Невская галактика», который будет состоять из 39 корпусов общей площадью 320 000 кв. м. Стоимость проекта эксперты оценивали в $200 млн.

По телефону отдела продаж, опубликованному на сайте «Невской галактики», сообщили, что объект передан другому инвестору, а информация об этом появится на следующей неделе.

«Невской галактикой» по-прежнему занимается Фельдман, утверждает один из петербургских девелоперов. А Фельдман заявил вчера, что не знает, кому принадлежит «Невская галактика».

Проект мог перейти к другому подразделению группы «Синтез», полагает гендиректор «Петербургской недвижимости» Илья Еременко. Он не исключает, что «Синтез» мог продать объект. Это ликвидный участок в районе, привлекательность которого в последнее время выросла, объясняет он.

Гендиректор «Аванта» имеет опыт выкупа крупных проектов. Его компания создана на базе «СинтезСУИ», которую холдинг СУИ основал вместе с «Синтезом» в 2006 г. для участия в конкурсе на строительство стадиона для ФК «Зенит». Компания выиграла конкурс на подряд стоимостью около $250 млн, а весной прошлого года «СУИхолдинг» вышел из проекта. Контрольный пакет компании-победителя выкупил Фельдман, а остальное досталось группе «Синтез».

«Синтез-девелопмент» не повезло и с проектом реконструкции особняка Штиглица на Английской набережной, 68, который КУГИ собирался передать в аренду девелоперу. Однако вчера первый зампред КУГИ Алексей Чичканов сообщил, что ФРС отказала в регистрации договора аренды. «Здание попало в список культурных объектов, за которые город ведет спор с Федерацией», – объяснил он. По словам чиновника, городские власти планируют превратить особняк в Дворец бракосочетаний.